Меня обзывают

Ульяна 14.12.2016

Я учусь в 7 классе. Фигурой я наверное не очень удачно вышла. У меня есть очень худая талия,но очень большие бёдра. Парни,когда я прихожу на физкультуру,часто обзывают по поводу моей фигуры и моих щёк. Мне становится обидно,т.к я очень чувствительная личность.Иногда я начинаю плакать,не в их присутствии.Но эти комментарии меня часто задевают и у меня появляются комплексы...Что мне делать? Я садилась на диеты,но теперь у меня из-за них проблемы...

Добрый день, Ульяна.
В 7 классе у парней есть такая потребность - высмеивать других. Так они повышают свою самооценку. Со временем у многих это проходит. (Те, у которых не проходит - становятся очень несчастными и одинокими людьми.) Но то, что делают они - это их жизнь. А у вас - своя жизнь. И ваша задача - научиться не попадаться на их крючки, не кидаться сразу искать в себе недостатки, а наоборот, научиться защищать себя. Это такой маленький квест. Уметь себя отстоять.

Они вас "ловят" на том, что вам самой в себе не нравится. Но посмотрите вокруг. Если высмеивать и обзывать человека за его физические качества - у всех у всех можно найти недостатки - даже у самых признанных в мире красавиц. Всегда можно сказать: "ноги склишком длинные", "грудь слишком маленькая", "нос слишком большой" и т.д. и т.п. Однако далеко не всегда эти слова будут задевать человека до слез. Оставьте попытки менять свои внешние качества в угоду тем людям, которые над вами насмехаются. По сути, этим вы идете у них на поводу и стремитесь им угодить.

Занимайтесь развитием своих внутренних качеств. В частности, умением защищать себя. Умением адекватно оценивать других людей.

В следующем возрасте, когда у большей части этих самых мальчишек пройдет потребность кого-то "травить" - а вы обретете способность быть красивой независимо от внешних данных (потому что красота - это вовсе не бедра или талия, это умение быть собой в первую очередь), у вас будут совсем другие отношения с парнями. Просто нужно время - и им, и вам. Но не теряйте это время даром. Учитесь быть собой и защищать себя.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Ульяна, здравствуйте!

Судя по всему,  вы обладательница очень женственной фигуры. И ваши сформировавшиеся формы не могут не вызывать внимания, ведь это так женственно и красиво, и достаточно редко. В этом возрасте подросток переживает самый чувствительный из своих периодов в жизни, вы постепенно переходите в возраст взрослых отношений. И у девочек и у мальчиков меняется гормональный фон, идет развитие и изменение внешности, чувства, ощущения постоянно меняются и обретают другие смыслы. Это сложный, но очень увлекательный момент в вашей жизни. Девочки эмоционально и чувственно  немного иначе развиваются чем мальчики. И вот мальчики , очень часто свои влечения, влюбленности,  маскируют под агрессию, иронию и прочие не очень приятные образы. Вы им нравитесь, но выражают они это пока что так. Относитесь к этому с пониманием, и знайте, что вы привлекательны. Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве