Как отучить плакать ребенка?

Ксения 14.12.2016

Добрый день!!!Сыну почти 7 лет,а он из за каждого пустяка(сломалась игрушка,неполучается построить что то,не получилось прочитать и т.д) всегда начинает плакать,я ему пытаюсь обьяснить-пожалею.А все равно одно и то же....Подскажите пожалуйста как себя вести,чтоб он меньше плакал!?

Ксения, здравствуйте!

У вашего сына такой способ выражения эмоций, вот так он реагирует на неудачу, разочарование. Видимо пока он не может иначе. Пусть наплачется в волю, не мешайте ему. Пожалейте, погорюйте с ним над его несчастьем с игрушкой, пусть сам успокоится. Он не будет у вас вечно плакать, когда придет время он научится по-другому печалится. Ваши запреты на слезы могут иметь обратный эффект. Либо он не сможет во взрослой жизни выражать свои чувства и эмоции, и научится их прятать в глубине души. Но ведь нам всем так необходимо выражать свои чувства, именно это делает нас людьми.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Здравствуйте,Ксения.Это сложный симптом.Плач указывает на недоверие к маме.То есть,он уже много лет чувствует,что мама его не понимает,не чувствует его актуальных потребностей в заботе,теплоте,свободе,внимании.чуткости,понимании,отклике,совместных играх,поцелуях  объятьях.И этот дефицит все разрастался и рос.И,наконец,не умея сказать о многом,чего он хочет,он просто отчаялся,стал уходить в апатию и плакать.Вы воспитываете,видимо,нуждающегося ребенка,проживающего свою жизнь в угнетенности и склонности к депрессивности.Воспитание-это не назидание и не не замена чуткости к ребенку свобом правил и нормативов,которые он должен выполнять,быстро став взрослым.Быть ребенку правильным-не самоцель.Цель ребенка-быть любимым.Потеряв доверие-он плачет от отчаяния,так как.сказать не умеет.Важно вернуть ребенку все перечисленное,для чего потребуется новая атмосфера воспитания и время до года новых отношений,которые реставрируют доверие ребенка к маме.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! на самом деле плач - это нормальная реакция на неудачу, тем более со стороны ребёнка. НО - похоже, что именно Вас что-то в этой реакции беспокоит, Вы не хотите принимать именно такую его реакцию, что предпринимаете Вы, когда он расстраивается? ведь на самом деле родители способствуют закреплению того или иного способа реагирования и проявления чувство и эмоций со стороны ребёнка. Почему Вы не принимаете его плач? что Вас в этом так пугает, настораживает, тревожит? что Вы видите в его слезах? проявление слабости? отсутствие мужественности? проблема НЕ в плаче, а в том, что Вы в этот плач вкладываете, в том, что Вы видите в нем и от чего на самом деле хотите "отучить" сына. Как у сына отношения с отцом? чем ребёнок ещё занимается? ходит ли на спортивные секции? присмотритесь как в целом в семье относятся к неудачам, к проявления чувств, к слезам? нужно разобраться именно в том, что эти слезы значат для Вас. Разобрать Ваши реакции, ответ на них со стороны сына. Ведь коррекция поведения ребёнка всегда начинается с коррекции отношения к нему со стороны родителей!

Ксения, если Вы действительно решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.