Дочери 16 лет, проблемы во всем

гульшат 14.12.2016

. Здравствуйте:

1. РЕбенок постоянно говорит о суициде

2. нет желания ходить в школу

3 ни скем не общается

4.агрессия, раздражительность

5.нет никакого интереса к чему либо

6. иногда бывает уходит вечером на улицу, были дни когда приходила в6 утра

Пожалуйста подскажите, к кому мне обратиться. Спасибо

Здравствуйте,Гульшат!

Есть от чего тревожиться. Срочно покажите девочку психологу или психотерапевту, сами аккуратно выведите на разговор о том, что смерть -конец, оттуда не возвращаются. Не ругайте Ее, не осуждайте. Девочке нужна помощь.

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Гульшат, иногда человеку важно подойти к черте, за которой небытие, чтобы понять что именно в этой жизни действительно ценно, а что пустое и преходящее. Ведь сейчас на молодых людей обрушивается масса "голосов" из разных источников (близкие, школа, СМИ, Интернет, улица), которые твердят "что лучше", "что круче", "как надо и положено", "как правильно". Некоторые "гуру" открыто говорят: "Следуй за мной и будет тебе счастье". Поведение вашей дочери напоминает рвотный рефлекс, когда человеку "пихают" в рот (в сознание) и сладкое, и острое, и гамбургеры, и разные экзотические блюда. Да еще потом сдабривают это все хорошей дозой алкоголя (пропагандой). Ее поведение, на мой взгляд, помогает ей отгородиться от внешнего, уж больно навязчивого мира, создать барьер на пути разного рода "охотникам" (к примеру, учителям, уличным знакомым) оказать влияние на нее.  Чем вы ей можете помочь?

  1. Пройти консультацию у терапевта, невролога
  2. Обратиться за помощью к психологу
  3. Вовлечь ее в решение разного рода жизненных задач, которые стоят перед вашей семьей. Поделитесь с ней ответственностью за их решение и это поможет ей почувствовать твердую почву под ногами.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Гульшат,

к сожалению, Вы не написали  когда это началось, были ли у нее друзья до этого, ходила ли она раньше с удовольствием в школу? Возможно, сейчас она поссорилась с подругами, или в классе она чувствует себя "белой вороной", или ей нравится мальчик, которому она не нравится или он насмехается над ней. Знаете ли Вы что происходит в школе, классе? Вам срочно нужно что-то делать с этой ситуацией. Сходите к классному руководителю (если доверяете ему), попробуйте поговорить с соседскими детьми из этой школы, что там происходит, только осторожно, чтобы не навредить дочери. Или сводите дочь к психологу.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы