У молодого человека депрессия

katya 13.12.2016

Здравствуйте,хотела бы поделится с вами такой проблемой

Мой молодой человек впал в депрессию.у него появляются мысли о суициде как он не хочет жить.постоянная грусть.слезы и тд.все началось с того.что до него у меня был кто то.и у него появляются плохие мысли что мне сделать?

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Здравствуйте katya. Я понимаю ваши переживания - очень трудно и больно смотреть на мучения близкого человека. Хочется ему помочь, но есть одно НО... если он не захочет сам себе помочь, то ваши попытки будут бесполезными! Простите меня если я вас огорчила, но это так. Если его депрессия берет начало с прошлых отношений, то ему лучше было бы в начале с ними разобраться прежде чем начинать новые отношения. А так получается, что эхо прошлых отношений отзывается на ваших настоящих отношениях. На ваш вопрос:

katya

что мне сделать?

есть варианты:

- оставьте его на время (я не про бросить его), дайте ему возможность самому во всем разобраться

- если не получается разобраться самому, пусть идет на консультацию к психологу - это точно поможет

- поработайте над собой. ответьте на вопрос: ваше участие в его жизни - это любовь или жалость? - возможно от этого вопроса будут строиться ваши дальнейшие отношения. Очень часто (именно у женской половины) происходит незаметная замена одного чувства другим и это решает какими будут дальнейшие отношения. Если вы его любите, то вы не будете идти на его поводу и мысль"а вдруг он обидется" вас посещать не будет; Если вы его жалеете, то вы будете стараться угодить ему во всем "чтоб не обиделся" - это несколько утрированный вариант отличия любви от жалости и написала я его чтоб вам легче было разобраться в вышенаписанном вопросе.

Всего доброго Вам!

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда