Как наладить отношения с мужем?

Кристина 13.12.2016

Добрый день!

У меня такая проблема. Мой муж заявил, что не желает меня знать, я его раздражаю, он не хочет меня видеть, живёт своей жизнью, как будто меня вообще не существует. Когда я прохожу мимо него он сторонится меня, отворачивается, не разговаривает со мной, а если и что то говорит то это только упреки, хамит, грубит. Пытался даже душить меня, неоднократно, бил, пинал, швырял. Мы живем с ним в разных комнатах. Такое отношение началось после рождения ребёнка, сейчас ему 4 месяца, но ничего не меняется. Но, ребёнка он любит, все ему покупает. Я говорила ему, что мне надоело такое отношение, что хочу уйти от него, он сказал уматывай, но только одна. Я ответила, что я не уйду без ребёнка, он сказал, что ребёнка мне не отдаст. Я каждый день с ребенком, все для него делаю, а мой муж говорит, что я никакая мать, никакая жена, никакая женщина. После родов я ничуть не изменилась, я такая же, как внешне, так и внутренне. Я не понимаю, что происходит. Почему он так резко изменился по отношению ко мне. Раньше, до беременности, мы ругались, но потом мирилишь, правда всегда я первая шла на контакт, он очень гордый. Мог по несколько дней со мной не разговаривать, обижался, злился. А сейчас вообще больше трех месяцев со мной не разговаривает, не звонит, не пишет. Я устала уже от такой жизни. Я для него пустое место. Как мне быть? Я собираюсь подать на развод потому, что так жить невозможно. У нас нет семьи.

Кристина, здравствуйте!

Реакции  вашего мужа перешли границы допустимого, это чтоб вы понимали. Бить, душить, этого уже достаточно, чтобы подумать о его вменяемости...  я могла бы предположить, что резкая перемена в поведении связана с рождением ребенка, но вы написали, что он и раньше проявлял неадекватное отношение к вам. Трудно вам что- то советовать, ведь в вашей семье только появился ребенок. Попробуйте совместно с мужем придти на психологическую консультацию, это даст возможность понять перспективу ваших отношений, и специалист сможет оценить психическое функционирование вашего мужа.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве. Работаю в скайп, очно.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Здравствуйте,Кристина.Вы приняли очень правильное для себя решение.Думаю,суть простая.При появлении ребенка внимание к мужу от Вас ослабло.Вы,видимо,раньше не замечали,что он видит Вас,как материнскую фигуру,а не как равного партнера.Но,теперь,когда Вы отданы младенцу,его инфантильная натура проявилась в полную силу,и он ревнует вас к младенцу.Сознательно или бессознательно.Поэтому,важно сделать вывод,что у Вас в доме два ребенка,один из которых-застрявший подросток.И,если Вы не хотите заниматься спасением не зрелого мужчины,а все-таки хотите чувствовать себя женщиной,то Ваше решение уходить совершенно очевидно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград