Поменяли школу и спорт и потеряли контакт с ребенк

Марина 13.12.2016

Здравствуйте. Ребенку сейчас 9 лет. С 5 лет он занимался карате, 3 года,были медали, вроде получалось, но был вечный конфликт с одним мальчиком, он был и в классе, и на карате, вместе ходили (хотя они были вместе в саду, но потом что случилось, и начались постоянные драки, ссоры, у моего сына пошло нежелание идти в школу или на карате, там опять тот мальчик его будет дергать) и плюс к этому решили,что этот вид спорта безперспективен, не олимпийский и перевели ребенка на борьбу, с условием, не понравиться, вернемся на карате.Год отзанимались, но потом стал вопрос о том, что вторая смена в школе и тренировки несовместимы, от тренера поступило предложение помочь перейти в другую школу, так в начале сентября в 4м классе мы перевели ребенка в другую школу.

Но стала замечать, что ребенок стал ленив, тяжелый на подъем, капризный, хамовитый, много слов мало дела,на любую просьбу(открой жалюзи, ответ-зачем и так сойдет), на замечание ( грязные ботинки, или мятая кофта, ответ-какая разница)не вижу желания учиться, оценки съехали вниз, особенно по тем предметам, которые ему давались хорошо, не вижу рвение, стремления, не вижу огня, искорки в глазах, он словно потух. Мы с ним постоянно ссоримся, деремся. В семье есть второй ребенок, 2 годика, он все видит это, потом сам его иногда бьет, иногда гладит, уже надоели эти крики и ссоры. Сын не понимает ни с первого, ни с пятого раза по-хорошему, надо только орать и угрожать или пинками заставлять что то делать. Ходили мы 2 месяца к психологу, они рисовали картинки, но ответов я не получила, перестали. Папа наш месяц дома, 3-4 нет. Я детей воспитываю практически сама. При этом работаю на дому, работа в интернете, много времени за компьютером. Вижу, что сын уже озлобился на меня, стараюсь держаться, но потом на его безразличие срываюсь. Я его спрашиваю, может вернемся в старую школу и на карате, он не может мне дать ответ, точнее говорит моими словами, как я говорила тогда, когда предлагала ему поменять и школу и карате. Я жалею о том, что сделала и запуталась, что делать теперь. Когда его спрашиваю, хочешь вернемся, то он говорит нет, то говорит да, но с меня будут смеяться, что он ушел, а теперь пришел. И не знаю, как правильно теперь поступить, как наладить все, как зажечь огонь в ребенке, как выгнать из него этого тяжелого ленивого тюленя.ссоримся с ним каждый день, он плачет, я плачу.

И еще есть одна большая проблема, ночной энурез. Днем он не спит, поэтому не знаю как на счет дневного. Эта проблема уже давно, не год и не два, еще с сада, я даже не помню были ли у него сухие ночи, я даже не могу вспомнить это первичный или вторичный. Мы перепробовали много всего, медицинские показатели в норме, УЗИ, анализы, Мрт головы делали, таблетки пили, различные физиотерапервитические процедуры, свет, звук, прогревать....в общем все, что могла традиционная медицина предложить, мы все сделали, даже обращались к нетрадиционной, ничего не помогает. И по ходу, он как то сам уже относится к этому с позиции ну и что.

Помогите разобраться.спасибо.

Марина, здравствуйте.

Ответ на ваш вопрос очень прост.

У ребёнка невроз. Уже перешедший в серьёзную стадию соматизации.

И вызван он непосильными для психики нагрузками (олимпийские тренировки + неоднократная смена школы без возможности глубокой адаптации) и глубоко нарушенными отношениями с матерью (драки и видение в ребёнке не любимого родного человечка, а способ удовлетворения своих амбиций. Причина нарушений отношений в том, что ребёнок для вас является, говоря языком психотерапии, "нарциссическим расширением". Это означает, что он субъективно для вас средство реализации своих потребностей, но не отдельный живой человек. Это частое встречающеесся нарушение родительского поведения, калечащее жизнь и психику детей.).

Ребёнок нуждается в неврологическом и психотерапевтическом лечении.

В обязательном порядке необходима для вас семейная психотерапия, направленная на коррекцию отношений с сыном.

Если оставить всё без изменений, если вы не будете менять себя и своё отношение, то через некоторое время возможно появление тяжёлого соматического заболевания у сына, которое приведёт его к полной неспособности учитсья и вообще что-то делать.

Удачи вам и мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург