Нет харизмы. Везде лишняя

Алиса 12.12.2016

Я легко могу заговорить с незнакомцем, попросить кого то о помощи или наладить контакт, но в основном разговариваю только по делу, а когда нужно шутить или дурачиться - у меня просто ступор и отчаяние.Например, когда в компании все начинают что то напевать - я не могу последовать их примеру, мне будто бы что то мешает расслабиться и я начинаю чувствовать себя лишней.Та же история с проявлением какого то креатива.На языковых курсах было задание описать внешность кого то из одногруппников -все придумывали свои предложения, по доброму шутили или делали комплименты, а я единственная просто отказалась от задания.Я могла написать только сухие факты, а сказать что то веселое или сделать комплимент мне мешал какой то непреодалимый внутренний барьер и пустая голова.Из-за этого у меня не получается заводить с кем то близкой дружбы или чувствовать себя полноценным членом коллектива.При этом я экстраверт и очень нуждаюсь в общении, а эту проблему переживаю очень болезненно и она очень мешает мне в жизни.

Алиса, здравствуйте.

Чаще всего в основе таких проблем лежат страхи. С ними-то и нужно работать в терапии.

Всё, что связано с социальными страхами достаточно хорошо корректируется.

Алиса

а когда нужно шутить или дурачиться - у меня просто ступор и отчаяние

Скорее всего, всего в детской истории были ситуации, связанные с вашим травмированием (иногда совсем "незаметным", но регулярным) в ситуациях, когда вам хотелось шутить, проявлять спонтанность. И психика научилась адаптироваться к потенциальной угрозе тем, что вы стали "замирать" в уязвимых ситуациях - "впадать в ступор".

Психотерапия помогает преодолеть последствия травмы и "перетренировать" психику на другие реакции, восстановить способность шутить и реагировать на юмор.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург