Опрятность

Марина 12.12.2016

Как научить ребенка убирать свою комнату, вещи? Опрятности нет совсем, никогда не было. Ребенку 15 будет в конце зимы - девочка. Без напоминания ничего сама не делает( я так устала от этого

Марина, здравствуйте.

У непослушания много причин, и заочно определить проблему и решить ее не получится. Стоит обратиться к психологу. Также, возможно, вам поможет в понимании проблемы и ее решении книга "Что делать, если ребенок не слушается", автор Юлия Василькина. Она неплохо описывает основные причины непослушания и дает практические рекомендации, что делать.

Успехов вам!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск