Меня пытался изнасиловать близкий мне человек

Ольга 12.12.2016

Мне 19 лет. С другом я знакома ещё с детского садика. мы учились в одной школе и даже поступили в один лицей. Чуть больше недели назад он женился и как то так сложилось, что мы давно не общались и тут опять общение возобновилось. Он мне предложил прогуляться и обсудить всё что с нами произошло за последнее время. Я естественно согласилась (т.к. доверяла ему). Он предложил немного выпить и посидеть в тихом месте, но не сказал где (типо это сюрприз). И в итоге он привёл меня к себе домой. Когда мы всё выпили я собиралась уходить домой, а он не отпускал меня и начал приставать. На все мои доводы что у него есть жена, да и у меня есть любимый человек, он отвечал что ему плевать. Говорил какой то бред про чувства ко мне и т.д. Начал силой кидать на кровать и пытаться раздеть. Вырывал у меня телефон, не знаю как мне удалось убежать от него. У меня истерика, это произошло вчера, а меня до сих пор колотит... я боюсь маме рассказывать, не хочу её расстраивать и совершенно не с кем поговорить об этом. Меня вряд ли кто поймёт. Даже лучшая подруга говорит, что я сама виновата. Помогите пожалуйста. Мне жить не хочется

Здравствуйте, Ольга.
Вас пытались изнасиловать. Это уголовное преступление. То есть Вы подверглись тяжелому испытанию. Нападение со стороны человека, которому (тем более!) Вы доверяли - это удар по чувству безопасности, по доверию к миру в целом. В ближайшее время Вы можете заметить странности в своем поведении: беспричинный страх, кошмары, повышение давления, и т.д. Подробности здесь: http://www.psynavigator.ru/articles.php?code=282
Это НОРМАЛЬНАЯ реакция на пережитый ужас.
Последствия пережитой Вами страшной ситуации могут быть разными. Вы герой и молодец, что смогли выбраться оттуда, смогли спасти себя. Есть некоторая вероятность, что Вы будете переживать эту ситуацию долго, и что она будет сказываться на Ваших отношениях. Было бы замечательно, если бы Вам удалось найти психолога, который работает с последствиями психических травм. Возможно, Вам удастся найти его на b17.ru

Ольга

Даже лучшая подруга говорит, что я сама виновата.

Ваша подруга наверняка хороший человек, но в этой ситуации она неправа. Вы могли ошибиться в человеке, которого знали так долго. Мы сейчас не знаем, почему он, грубо говоря, съехал с катушек, но его это не оправдывает. Вы доверяли ему, и он разрушил это доверие своим мерзким и продуманным замыслом.
Если Вы найдете поддержку (может быть, стоит сказать маме? Подумайте, Вы ее лучше знаете), было бы хорошо обратиться в полицию. Имейте в виду, что этот человек может Вам угрожать от страха, что Вы обратитесь туда, и его задача - заставить Вас замолчать. Не поддавайтесь страху, как не поддались тогда.
Если Вы решите подать на него в суд, имейте в виду, что Вам придется очень трудно, надо будет это все доказывать. Соразмеряйте силы своей психики. Поэтому я и пишу о том, что Вам нужна поддержка и сейчас, и если Вы решите бороться.
Вы не стали хуже из-за того, что этот человек попытался Вас изнасиловать. Я знаю, что многим женщинам в такой ситуации приходят в голову такие мысли. Не верьте им. Вы человек, который защитил себя от нападения, и это вызывает огромное уважение к Вам. Вы боролись за свою жизнь и неприкосновенность своего тела, и победили. Не каждый человек, даже мужчина, на такое способен.
Да, сейчас Вы столкнулись с мерзкой и мрачной стороной жизни, грязью души Вашего знакомого. Но есть другие вещи в жизни, другие люди, и ради этого стоит жить.
Я думаю, Вы справитесь, потому что Вы уже справились. Осталось это понять и отойти от пережитого. И еще раз скажу: Вы заслуживаете поддержки, постарайтесь ее найти.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.