Разводиться, или сохранить семью?

Наталья 12.12.2016

Доброго времени суток! Мы с мужем на грани развода.Мы вместе уже 12 лет, из них 10 лет в браке. У нас есть чувства друг к другу, по крайней мере мы так считаем. Но вся наша жизнь в целом меня не устраивает. Он мне абсолютно не помогает в домашних делах, максимум складывает грязную одежду в стиральную машинку, даже самое элементарное, не моет за собой посуду. С дочкой (8 лет) не помогает: на кружкИ никогда не водил, категорически отказывался, мол там много шумных детей. Не беседует с ней. И т.д. Дома не может находиться, всё время бежит к каким-то друзьям, там соответственно выпивка, пиходит домой очень пьяным и мы скандалим на глазах у дочки. Злоупотребление алкоголем, одна из главных причин. Он может по 2-4 дня сильно пить по вечерам, а с утра на роботу, и не считает это алкоголизмом. На праздники мне несколько лет не дарит подарки, хоть и есть финансовая возможность, просто у него нет желания этого делать. Мне очень хотелось создать дружную и крепкую семью, родить второго ребенка, проводить время вместе, чтобы помогал хоть немножко. Но у него то работа, то хобби, то друзья, а я с дочкой вдвоем. У него ко мне притензий особо нет, главное, чтобы был порядок, приготовлена еда, чтобы не пилила (не просила о помощи в уборке, в уроках). Мне очень нужен Ваш совет! Пытаться его исправить и сохранить семью? Но за 10 лет он так и не бросил пить, а, ноаборот, стал только чаще злоупотреблять. Он хороший человек. Хороший работник и хороший друг. Но как семьянин никакой. Или начать новую жизнь без него?

Здравствуйте, Наталья.

Вы просите совета, как поступить.

Мне очень хотелось создать дружную и крепкую семью, родить второго ребенка, проводить время вместе, чтобы помогал хоть немножко

То, что Вы описали в письме говорит, что ни по одному пункту Ваш муж не дает Вам того, чего Вы хотели.

Вы уже поняли, что исправить его бесполезно, за 10 лет ничего не изменилось. Вы начали думать о разводе, но на него не идете.

Чего Вы ждете? Возможно, Вы по-прежнему надеетесь на чудо, что вот вдруг он одумается, бросить пить, и получится все так, как хочется Вам.

Наталья, посмотрите на последний год вашей совместной жизни. Есть хоть какие-то подвижки в сторону исполнения Ваших желаний?

Когда человек пьет, это говорит о том, что у него есть какая-то серьезная проблема, от которой он уходит. Бывает, эти проблемы уходят корнями в детство. И пока эти проблемы не разрулишь, человека боль не отпускает. А боль глушится водкой.

Вы можете уйти и строить новую жизнь, поскольку Вы пишете, что как семьянин он никакой. (Может, из-за этого и пьет. Понимает, что вроде бы надо быть отцом, но не знает, как это делать, или нет чувств, или чего-то еще, тут гадать бессмысленно.) А Вам ведь хочется семью, второго ребенка.

Можно попытаться поговорить с семейным психологом, самой или с мужем. Постараться понять, можете ли Вы что-то сделать со своей стороны, чтобы изменить ситуацию в семье. Если муж пойдет, будет просто замечательно, но мужчины не очень охотно принимают участие в налаживании семейной жизни таким образом.

Первый способ - развод - быстрый. Непростой, со своими трудностями, юридическими, эмоциональными.

Второй - намного дольше, и тоже болезненный, эмоционально сложный, с неизвестным результатом.

Да и после развода результат ведь тоже неизвестен: найдете ли Вы человека, который будет хотеть того же, что и Вы или нет?

Смотрите, что для Вас важно: сохранение целостности семьи любой ценой, физическое постоянное присутствие отца при ребенке (неважно, в каком виде и качестве); или возможность найти другого мужчину, с которым будет шанс жить более счастливой жизнью.

Везде риск, Наталья. Только в каждом варианте - свой.

Какой Вы готовы выбрать - дело ведь сугубо Ваше.

Захотите разобраться поглубже - подбирайте себе психолога по душе и ищите ответ.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.