Как избавиться от игромании?

Полина 10.12.2016

Дело в том, что мой брат в выпускном классе начал ставить ставки на букмерских конторах.Многие из сверстников ставили вроде. Но прошло уже достаточно времени закончив универ, он до сих пор ставит.Самое ужасное, что наша семья полностью в долгах.У нас были очень трудные периоды года 2 назад ну и сейчас тоже. Родители вытащили его из многих долгов, что пришлось продать квартиру, машину.В наш адрес приходило много угроз, мы узнали истинное лицо близких, которые предали нас в самый трудный момент. Сейчас у нас немного меньше долгов, но все же довольно крупной суммы. Родители работают дабы закрыть его долги, так как он на их имена взял деньги без их ведома. Иногда мне хочется понять почему он поступает так с нами. Неужели человеку трудно осознать, ведь он наступает на одни и те же грабли. Думая, что закрыли долг, а он берет новые. Мы уже так устали, столько сил, нервов, денег ушло. Я не хочу, чтобы все это повторялось. Знаю, если вы скажите куда смотрели родители И так далее, они знали, но предупредили, что так Деньги на жизнь не заработаешь. К тому же когда все работают, он ленится ищет оправдания, что трудно найти работу итд. Сейчас родители уже хотят закрыть долги, которые числятся на них. Это настолько трудно изо дня в день чтобы не было долгов. И то это не тот случай когда ты купил машину и отдаёшь за неё деньги. А это случай, когда ты отдаёшь всю зарплату на ветер.Я скоро закончу школу и честно говоря не знаю что делать. Мне так жаль родителей, они столько пережели, все исхудали, морщину появились.А брату все равно, будто это не его долги, он устроился на какую-то работу и то этих денег не достаточно. В нем нет никакой ответственности. Вроде приобщении нормально, я уже в открытую говорю что как можно до такой степени быть неответственным, а ему все равно. Он даже не извинился перед родителями, не попросил прощения за все. Понимаю каждый имеет право на ошибку, но не наступать же на одни и те же грабли. Я не знаю что будет дальше. Я не хочу чтобы он женился пока не осознаёт все, ибо не хочу видеть как будет страдать его будущие жена и дети. Помогите пожалуйста,дайте дельный совет.

Здравствуйте, Полина,

я очень сочувствую и Вам, и Вашим родителям. Ваш брат болен. Эта болезнь называется игроманией, это сильная зависимость, вроде алкогольной.

Люди, страдающие такими зависимостями, ведут себя так же, как алкоголики, наркоманы. Они не видят никаких других ценностей, понятных здоровому человеку. Им чужды понятия совести, сострадания семье. Так что, к сожалению, ни о каких "граблях" они не думают, и взывать к их разуму, к сожалению, бесполезно.

Такому человеку надо лечиться у специалистов. Для этого надо, чтобы Ваш брат сам пошел к таким специалистам на прием. Из того, что Вы написали, не похоже,чтобы он страдал от своей зависимости. Страдают Ваши родители и Вы.

Поскольку ему не плохо от своего поведения, он ничего не будет делать. Ваши несчастные родители не могут даже защититься от приобретения новых долгов, поскольку сын открывает новые кредиты на их имена.

Единственное, что можно посоветовать в Вашей ситуации - это Вам самим и Вашим родителям сходить на консультацию к специалистам по игровой зависимости. Вам могут подсказать определенные шаги, стратегии по какой-то помощи самим себе, по более корректному поведению с людьми, больных зависимостью.

К сожалению, такие заболевания лечатся долго и трудно. Так что, чем скорее Вы обратитесь за помощью, тем быстрее Вы сумеете обрести хоть какую-то более-менее нормальную жизнь.

Желаю Вам и Вашим родителям терпения и мужества.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.