Комплекс из-за маленького роста. Что делать?

Екатерина 10.12.2016

Добрый день! Мне 19 лет и одна из наиболее волнующих меня проблем это маленький рост. Мой рост 152 - 155 если быть честной. В детстве мне было все равно, я была открыта к жизни и к миру. Мне постоянно говорили о том какая я маленькая и постепенно я поняла что я как-бы недочеловек.

Итак, в моих мечтах я была хотя бы 165, так как этого бы мне хватило.

Но мечта не сбывается. Я молилась Богу о том, чтобы я выросла, но перемен нет.

Вообще, мне комфортно в своём теле. Но становится очень обидно и даже больно, когда люди начинают удивляться, узнав мой возраст, когда меня принимают за ребёнка, когда надо мной шутят, когда мне весело дают советы. Даже родители порой задевают меня. Так же, чувствую себя неловко в окружении других людей, когда внутри себя подмечаю, что я ниже всех.

Я очень отчаялась от всего, и очень устала. Мне хорошо с собой, но люди задевают меня за живое. Прошу вас, попробуйте понять мою ситуацию всерьёз. Я надолго впадаю в плохое настроение после очередного колкого замечания. Вы не представляете, как я была бы благодарна, если бы вы дали мне дельные советы о том, как избавиться от этого ужасного комплекса.

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Здравствуйте Екатерина. Читая ваше письмо у меня сложилось впечатление, что вы довольны собой ровно до тех пор пока кто-нибудь из вне не выскажет свое мнение про ваш рост. Вы болезненно реагируете на мнение со стороны кого конкретно или вообще всех? Что значит для вас маленький рост? Что значит для вас «недочеловек»? Если вспомнить историю, то многие знаменитые личности имели невысокий рост. И первый кто мне приходит на ум – это Наполеон. Кстати сказать, и в наше время много известных артистов и других известных личностей имеют невысокий рост. И их назвать «недочеловеками» никак нельзя. Так что же вы вкладываете в это слово «недочеловек»? Только недостаток сантиметров в вашем росте или … я ни в коем случае не хочу вас обидеть, ведь и мой рост не так велик – 158 см. И признаться честно мне тоже бывает неловко когда я нахожусь в компании с человеком рост которого намного превышает мой, и здесь я вас очень понимаю. Но мы женщины и у нас есть маленькие хитрости, которые могут исправить данную ситуацию: например, высокий каблук, изящная одежда, ну и наконец, юмор. Однако если вы испытываете обиду и боль, надолго впадая в плохое настроение после очередного колкого замечания со стороны, тоя бы посоветовала вам записаться на прием к психологу. Попробуйте не избавиться от этого ужасного комплекса, а поработать с ним и разобраться в том, что же вас так задевает за живое. И когда вы разберетесь в этом вопросе, тогда появится успокоение и комфорт.
Всего вам хорошего. С наступающим вас!

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда