Как закрыться от обид?

Ксения 10.12.2016

Здравствуйте!

У меня есть проблема. Я слишком часто обращаю внимание на слова.Один родной для меня человек очень часто говорить мне обидные вещи. Например: Конечно,я ведь для тебя ничто. Разговариваешь со мной как с тряпкой!

Я просто не понимаю откуда берутся эти слова.От них мне становится очень больно на душе.С этим человеком я вижусь каждый день и разговариваю с ним хорошо. Никогда не кричала на него.

Просто...одно лишнее слово,сказанное мной, надвигает этого человека на обидные слова.

Подскажите,как можно не обращать внимания на эти слова и закрыться?

Здравствуйте, Ксения.

Проблема, о которой Вы пишете, не столько Ваша, сколько Вашего родного человека. И чтобы понять,

откуда берутся эти слова,

надо знать о таком явлении как проекции.

Если Вы знаете, что не говорите человеку обидных слов, но он воспринимает их как обидные, и поэтому в ответ говорит Вам, что Вы обращаетесь с ним как с тряпкой, то это его проекция: своё восприятие он проецирует на Вас. Это наверняка проблема его восприятия. Возможно, он не совсем адекватно вспринимает Вашу интонацию или что-то ещё, что есть помимо слов в процессе вашего с ним общения. А может быть, он так говорит специально, чтобы манипулировать Вашими чувствами и таким образом заставить Вас чувствовать себя перед ним виноватой. Всё это можно узнать только у него.

Поэтому Вам лучше не закрываться и не обижаться в ответ, а задать ему вопросы, когда ещё раз случится такой инцидент. Допустим, Вы скажете ему что-то вполне обычное, он, как всегда, скажет, что он для Вас ничто. И вот тогда спросите у него, по какой причине он делает такой вывод? Что в Ваших словах, интонации или выражении лица, например, он трактует как пренебрежение к себе. В связи с чем он решил, что Вы его собирались обидеть?

Разговаривайте, всегда разговаривайте, прежде чем что-то истолковать по-своему и обидеться на другого человека. Только в общении возникает взаимопонимание. Конечно, если у обоих участников общения есть желание наладить это взаимопонимание. Иногда такого желания нет и вовсе. В таком случае это будет видно, так как будет продолжаться рост обид и не будет желания что-либо обсудить и объясниться. Тогда следует не закрываться, следует сокращать до минимума общение с подобными людьми, потому что переделать у Вас никого не выйдет, если сам человек этого не хочет, а тратить свои силы на чужие обиды вряд ли нужно. Хотя, решать только Вам.

В любом случае, если есть желание разобраться, но не получается сделать это самостоятельно, обратитесь к психологу на очную консультацию. Вам обязательно помогут.

Всего Вам доброго!

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак