Подавленное состояние студента

мария 09.12.2016

Я учусь в универе. В последнее время я боюсь идти в универ из-за того, что не могу общаться со своими сверстниками. Мне кажется ,я не то говорю, не так думаю. У меня в голове постоянно сидит эта мысль. Я придумываю всякие причины, чтобы только туда не идти. Результат- у меня много пропусков, на меня подозрительно смотрят однокурсники. Я занимаюсь постоянно дома с чувством наверстать упущенное. Я запутался. Не могу сосредоточится. Ничего не лезит в голову.Уже не сплю.Скоро сессия.Я в подавленном состоянии. Посоветуйте специалисты. Как справиться с этой проблемой.

Здравствуйте, Мария.

В вас очень силен внутренний критик, оторый оценивает каждое действие как правильное или неправильное. И неправильные подсчитывает. Даже если вы тысячу раз сделаете все правильно, то просто не заметите этого. А за десять "неправильных" будете себя корить, так? Не кажется ли вам, что подсчет очков несправедливый?

Начните ценить свои успехи, даже маленькие. Ставить небольшие цели, достигать их и хвалить себя за это. Даже если ваши достижения не очень велики, отметьте свой уровень и начинайте "прокачку" - как будто развиваете компьютерного персонажа, уровень за уровнем, понемногу. И увидите, как появится прогресс.

Если хотите, обращайтесь, я работаю по скайпу и с удовольствием вам помогу.

Верю в то, что у вас все получится!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск