Не могу избавиться от мысли отрицательной

Саида 07.12.2016

Здравствуйте. Мне 33 года.

Уже 3 года не могу забеременеть.

Не давно подруги повели меня с собой к "ясновидещему". Он сказал что первая беременность будет замершей. Постоянок думаю об этом , понимаю что глупости. Не могу от этой мысли избавиться. Помогите.

Здравствуйте,Саида.Вам говорят нелепости,а Вы начинаете от них Зависеть.Вероятно,точно так же Вы зависите от всех и в жизни.А это значит,что у Вас зависимое мышление и поведение,которые присущи в основном,детям.То есть,Вы не достаточно зрелый человек.А бессознательное организма само регулирует процесс зачатия.И,если Вы внутри чувствуете себя не совсем взрослой(почти ребенком),то то инстинкты самосохранения предостерегают Вас от беременности,как непоследовательноти и преждевременности,в Вашем случае.Думаю,что важно заняться ростом своей ценности и зрелости,принятии себя безупречной и самой самой.Тогда,если медицинских противопоказаний к беременности нет,у Вас все получится.Но,нужно основательно заняться своими бессознательными страхами.Личная терапия могла бы Вам существенно помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Саида,

очень часто такие "ясновидящие" своими словами могут настолько глубоко задеть нас, что потом сложно не думать об их "ясновидении", трудно избавиться от мыслей об этом. Страх настолько мешает потом желать чего-то, в Вашем случае, беременности, что лучше не беременеть совсем.   Конечно, не зная Вас, сложно помочь. Можно давать много умных советов, но, к сожалению, это никогда не помогает. Вам лучше сходить на прием к психологу, и попытаться вместе со специалистом поработать над своими страхами.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Саида, думаю вы согласитесь со мной, что наша голова не "мусорное ведро", а наши мысли - это не "огрызки" съеденных яблок, которые со временем начинают гнить.

Наши мысли у меня ассоциируются с узором, который мы плетем из жизненных перипетий и историй словно из нитей. И эти нити мы либо сами выбираем, или нам их любезно предлагают близкие.

Непринятие вами навязчивых мыслей о замершей беременности, это естественная реакция на то, что на вашем полотне жизненного узора, появилась нить вычурного цвета и другой фактуры. Эту нить вы не выбирали, она была вам навязана "ясновидящей".  Как получилось, что вы приняли от нее этот "дар"? Чем вы заплатили за это? Нет, не деньгами. Вы заплатили своей авторской позицией. По сути, вы сдали свою личную жизнь в аренду своим "доброжелателям" и позволили им вселиться в свою личную жизнь и хозяйничать там.

Ваша внутренний протест – это сигнал о  том, что в вас проснулись "Хозяйка" своей жизни и ей не нравиться, что кто-то определяет ваше будущее. Чтобы избавиться от этих "глупых мыслей" стоит вернуть себе право самой распоряжаться личной жизнью. Первым шагом будет принятие ответственности за свою жизнь и осознанный отказ от перекладывания ее на чужие плечи. Если бы вы взглянули на ситуацию с точки зрения своей ответственности, что бы вы увидели?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы