Боязнь общественности

Бердибай 04.12.2016

Добрый день!

Мне 28 лет. Работаю инженером-строителем.

Вот уже сколько лет продолжается, у меня страх перед общественностью. Например если совещание в кругу коллег, боюсь что мне зададут вопрос, который которую я не смогу ответить, после чего все будут смяться, либо будут плохо думать обо мне.

Еще один пример если какие то посиделки с друзьями и в них будут присутствовать незнакомые люди, опять же какой то страх, что я, неправильно выражусь, что они будут думать обо мне и т.д.

Не люблю выходить из зоны своего комфорта.

Если что то сделал сомнительное на работе, то 10 раз буду думать правильно ли я все сделал. Во многом виню себя, что из за меня все это происходит и т.д.

В натуре я спокойный человек. А когда возникают такие ситуации я теряюсь, не могу ответить на заданные вопросы из за неуверенности.

Помогите пожалуйста найти себя, укажите путь самоуверенности!

Спасибо!

Здравствуйте, Бердибай!

За всю сою жизнь я ни разу не встретила человека на 100 процентов во всем уверенного. Мне кажется, только очень глупый человек никогда и ни в чем не сомневается. Другое дело, когда их становится много и это может мешать жить спокойно.

Я могу написать рекомендации - их и в интернете много - как чувствовать себя уверенным, но мне кажется, вам лучше было бы сходить на консультацию к психологу, поговорить с ним и найти варианты действий в непростых для вас ситуациях.

И, возможно, когда найдется причина ваших страхов, появится вохможность спокойно проживать стрессовые для вас моменты.

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype