Истерики на поединке

Елена 04.12.2016

Моему сыну 7 лет, 2 из них он занимается дзюдо. Успехи хорошие, выигрывал много раз у разных соперников. Были и золотые медали и серебряные и бронзовые. Всегда вел себя адекватно во время боя. Мы никогда его не ругали за проигрыш. Говорили, что это опыт, которым нужно пользоваться, чтобы победить в следующий раз. 2 недели назад поехали на соревнования, и на первом же поединке сын стал вести себя странно, стал поворачиваться с сопернику спиной, пытался закрыться, не применял приемов, даже толко не оборонялся, плакал прямо на тотами. Проиграл все поединки. Неделю мы с мужем ему говорили, что проигрывать надо достойно, а бороться до конца. Что такое неспортивное поведение не делает ему чести. Вчера снова были соревнования и все повторилось. Мы с мужем не можем понять в чем причина такого поведения? Ребенка как подменили. Никаких травм во время поединков, которые могли бы его испугать, он не получал. Тренер говорит, что это "звездная болезнь". Я не понимаю, что делать, как убедить его, что так вести себя нельзя?

Здравствуйте Елена!

Рекомендую Вам обратиться к психологу своего города, работающему  приёмами психокатализа А. Ф. Ермошина.  Очно!  Похоже, что ребёнок пропустил какой-то удар и этот удар психологически травмировал его. Уверена, что здесь причина не в "звёздной болезни". Стыдом и уговорами здесь мало поможешь. Нужна разовая психотерапевтическая работа и всё восстановится.  В крайнем случае, обратитесь за скайп-консультацией.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! детям очень сложно самим себя понять и к тому же ещё сложнее сказать о своих чувствах и переживаниях. Сейчас у ребёнка сложный период, начинается и школьная жизнь (ему ведь 7 лет). К тому же часто через поведение дети стараются сказать своим родителям то, что не могут сказать прямо (в силу того, что ещё и словарный запас не позволяет описать свое состояние, или что сами не понимают своих чувств, саморефлексия не развита или родители не слышат) - например, что он не хочет заниматься! чье было желание отдать его на дзюдо, ездить на соревнования? хотел ли этого сам ребёнок? чем занимались в детстве родители - часто на детях создают проекцию своих нереализованных желаний. Или, возможно, ребёнок потерял чувство уверенности в себе. НО - здесь важно одно -  увидеть ситуацию глазами ребёнка и поверить ему, не пытаться обесценивать его чувства - например, он говорит, что не хочет, а его пытаются убедить, что это ЕМУ НАДО или он говорит, что ему не нравится, а его пытаются убедить, что ничего страшного, привыкнешь. В этом поведении ребёнок о чем-то пытается Вам сказать, что -то донести - да, это поведение демонстративно и направлено - на родителей и на тренера! (ведь так он стал себя вести именно на соревновании - а  там его видят и родители и это работа его тренера - так что отношения с тренером тоже нужно разобрать!). Пока ситуацию не разобрать, поведение не изменится,а будет только закрепляться. Вам стоит очно вместе с сыном обратиться к психологу, чтобы понять, что происходит и как ситуацию корректировать.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Елена, здравствуйте!

Ребенка нужно отвести к грамотному психологу в Москве. И думаю, это будет самым верным решением. Внезапные смены настроения и поведения, может говорить о психической травме. Вы можете , конечно проигнорировать эти изменения, и начать сыну рационально что- то объяснять, воспитывать его волю и тп. и возможно эти симпьтомы исчезнут, но травматика останется. Помните, ваш сын всего лишь еще ребенок. И он находится в периоде своего психического и физического развития.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Здравстуйте.Елена.Ваш ребенок взрослеет и социализируется.Вероятно,у него появилась внутренняя самокритика,которая до этого не была так актуальна.Атеперь,когда ребенок понимает,как важно хорошо вглядеть в глазах других людей-он стал пасовать,считая себя слабее других.Зачатки этого явления,быстрее всего,в основах Вашего воспитания.Начиная со второго года жизни Вы его все-таки,видимо,критиковали.сравнивали,осмеивали,пристыжали,ограничивали пространство его любопытства.А сейчас это выстрелило.Выход-создать принимающую атмосферу воспитания.Принимать ребенка безоценочно хорошим и лучшим,не срвнивая,или сравнивая только в лучшую сторону.Тогда за пол года-год его внутренее состояние выровняется.Можно посетить психолога по вопросам воспитания ребенка.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград