Не хватает остроты в отношениях, что делать?

Алиса 23.06.2011

Здравствуйте, мне 23 года, из них 6 последних лет я встречаюсь с молодым человеком, с которым мне вроде бы и комфортно, но связывать свою жизнь я с ним не хочу.

Он хорошо ко мне относится и бережет, старается мне помогать. Ругаемся мы очень редко. Проблем особых нет, кроме одной.

Мне пресно. Нечеловечески пресно. У него просто нет интересов, кроме работы (юриспруденция) и машины. Я согласна уже просто на все, хоть в кино, хоть просто погулять, хоть в кафе, хоть на природу, да на что угодно, только бы инициатива исходила от него.

Но он, приходя с работы, или занимается машиной или моментально засыпает. В отпуске та же картина. Он терпеть не может путешествовать и я устала, что каждый наш отдых, это почти "огромное одолжение" с его стороны. На отдыхе он запирается в номере и ничего не делает. Спит в основном.

Разговаривать пробовала. Предлагала куда-нибудь сходить. Он соглашался, но только для того, чтобы угодить мне. Я вижу, что самому ему было бы комфортнее с машиной/спать на диване.

Он, кстати, при этом страшно ревнив. И теперь, через 6 лет отношений с ним я могу смело заявить: "у меня совершенно нет друзей".

Что можно посоветовать в этой ситуации?

Меня устраивает то, что он может терпеть мой достаточно сложный характер, не употребляет алкоголь, не курит, хорош в постели, заботлив,

но отсутствие в нем творческого начала, неумение отдыхать и какая-то апатичность делают мою жизнь практически невыносимой.

Помогите ><

Когда-то я услышал такой ответ на примерно Ваш же вопрос -

Вы с ним "задохнетесь".

Но сейчас я бы не был так категоричен.

Устраивает-не устраивает Вас в нем - это не тот путь, на котором можно найти ответы для себя.

Скорее - а чем Вы можете жить в семье, и чем - ни в коем случае.

Бывает так, что очень много "не устраивает" может перевесить на свою "сторону" всего одно - "устраивает".

Т. е . сначала нужно "разобраться"  в себе -

кто я?, что я?, чего хочу от семьи и от жизни -

и еще очень много таких "простых" вопросов.

В поисках таких вопросов и ответов  Вам могут быть помощниками психологи.

Выбирайте, обращайтесь.