Какую профессию посоветовать дочери?

Светлана 23.06.2011

На след.год дочь после окончания школы должна выбрать дальнейший путь обучения, но не может определиться. Увлекается психологией, взаимоотношем м/у людьми.хотела бы пойти на психолога, но наверное я внесла сумятицу в ее душу,боюсь , что выбрав путь психолога в дальнейшем будет очень трудно жить на маленькую зарплату(по данным соц.опросов это всего6-8 тыс.)а оплата за институт не маленькая.получается затраты на обучение больше, чем будущая заработная плата. стоит ли настраивать ее на выбор другой профессии или тем самым я ей наврежу. хотелось бы узнать мнение исходя из Вашего опыта работы. сейчас она говорит мне, что ей все равно уже куда идти учиться.

Заранее спасибо.

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, вероятно неспроста юная девушка увлекается психологией. Ей бы сходить к психологу на прием, "пощупать", что это за такое, попосещать тренинги, семинары, а посещая - пройти свою терапию. Есть консультанты по профориентации. Она сама определится с направлением. Даже если она станет психологм, то маме она все равно не поможет. С родственниками не работают.

Математические выкладки не имеют ничего общего с реальным положением вещей. Маленькая зарплата бывает и не  только у психологов в Орехово-Зуеве. А заработок у психологов - очень разный, зависит от многих факторов.

Это я про - "Оплата за институт не маленькая. Получается затраты на обучение больше, чем будущая заработная плата"!  За 10 лет окупится! А может за полгода.

Для чего Вам заглядывать так далеко?

И, если Вы достаточно близко к тексту процитировали слова дочери,   интересен ответ, что  "она говорит мне, что ей все равно уже ..."

Достало её что-то.

Опыт работы и опыт жизни говорит о том, что "...благими намерениями...".

Даже не буду говорить о психологии - не в ней дело.

Сама выбирает - сама отвечает.

Да, мы, как родители, хотим "лучшего" - и в зарплате, и в остальном.

И разучаем детей "платить" за выбор.

Да и выбор института - это не всегда - навсегда:).

Сейчас можно переучиться в течении жизни и работать по новой специальности почти сразу.

Вы ставите границы ей и себе.

А главные "границы" - это взрослость, ответственность, умение выбирать и отвечать за свой выбор.

Понимаю, трудно, как матери, смотреть на "неправильный" выбор...

Вспоминайте в такие моменты себя...

И еще - что эта жизнь - не Ваша, а ЕЕ.

Пусть лучше "ошибается", пока гибкая.

Наша задача, как родителей - дать возможность.

(Попробуйте дать ей будущую "зарплату" психолога и пусть она САМА проживет (полностью!) на эти деньги хотя бы пару-тройку месяцев:).

Вы Выдержите  такой "эксперимент" (вплоть до стирального порошка и соли:)?

Если сможете - напишите мне потом о "результатах":).

Удачи,

Г.Идрисов.

Торшина Ольга Евгеньевна

  Здравствуйте, Светлана!

  Родители всегда стараются оградить своих чад от всех возможных неприятностей, зачастую лишая их права выбора, инициативы, и как следствие, ответственности за свои поступки. В результате вырастают вялые, безынициативные люди, плывущие по течению, не стремящиеся ни к чему, не ставящие перед собой цели. Вы хотите воспитать свою дочь такой? Пусть сама решит, что ей интересно, и чем она хочет заниматься. В противном случае, выбрав специальность за нее, Вы рискуете заплатить за обучение еще большие деньги, а то, что она в дальнейшем захочет работать по этой специальности, да и будет добросовестно обучаться-под вопросом. Насчет оплаты работы психолога- Вы брали среднюю оплату в гос. учреждениях, но есть еще и частная практика. В конце концов многие люди работают не по специальности, не стоит сейчас планировать такое далекое будущее.

   С уважением, Ольга!