Что делать с депрессией?

Анна 04.12.2016

Здравствуйте я хочу вам рассказать об одной истории

Я часто реву по ночам и не могу уснуть чаще всего реву из-за парней которые мне нравятся мне 15 лет все подруги хвастаются что у них появились друзья мальчики и даже парни но я после изменения внешности перестала всем нравиться я постриглась

Мама и папа часто заняты и не уделяют мне внимания

Мне плохо без поддержки и я под вечер начинаю реветь что меня никто не любит и я никому не нужна

А потом реву уже без причины

Что мне делать? Подскажите

Фарафонова Татьяна Дмитриевна

Анна, здравствуйте!

Я представляю как вам тяжело чувствовать себя не нужной и все время плакать. Тем более, что слезы о себе, опустошают, истощают нервную систему. В отличии от слез, которые возникают от сопереживания другим людям.

Вы говорите о том, что ни кому не нужны и вас никто не любит. Тогда задайте вопрос по-другому: Кто нужен мне? Кого я люблю? И ответьте себе сами. Человек чувствует себя не нужным и не любимым тогда, когда не любит сам. Посмотрите вокруг. Наверняка в вашем окружении есть люди, которые нуждаются в заботе, сочувствии и сострадании. Помогите им и мир изменится, когда вы измените свое отношение к миру.

Сейчас у всех детей большая проблема в том, что они ощущают не внимание со стороны родителей. Я уверена, что родители любят вас  и хотят обеспечить вас всем необходимым. Просто они не знают, о ваших истинных потребностях. Расскажите им о том, что вас действительно волнует.

Внешность в возникновении вашей проблемы играет второстепенную роль. Это для вас она важна. А мальчики обращают внимание прежде всего на девочек, которые внутри себя чувствуют хорошо, которые радуются и чувствуют себя счастливыми. На таких девушек парни обращают внимание в первую очередь.

Фарафонова Татьяна Дмитриевна, психолог в Чите

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуй, Анна!

Твои мысли вполне нормальны для твоего возраста.Девочек в 15 лет волнуют мальчики и  собственная красота.  В этот период начинаются гормональные изменения в организме, которые часто приводят к беспричинной грусти, тоске, чувству одиночества.Хочется грустить и плакать.Поверь мне, каждый подросток, даже самый жизнерадостный, иногда плачет украдкой.

15 лет - это пора сомнений в собственной внешности, грусти, и еще это пора первой любви, потому что в этот период человек становится наиболее впечатлительным и эмоциональным.

Поверь, в следующем году тебя ожидают новые впечатления и знакомства.А пока найди старые журналы, вырежи из них картинки, которые бы отражали твои желания,  и сделай коллаж. И жди, скоро все начнет меняться. Все придет к тебе в свое время. То, что твои подружки уже встречаются с мальчиками ничего не значит для тебя. Возможно совсем скоро ты встретишь человека, с которым тебе будет интересно и хорошо и все твои тревоги и грусть исчезнут сами собой.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита