Муж не воспитывает детей

Екатерина 04.12.2016

Здравствуйте. Вопрос ОЧЕНЬ БОЛЬНОЙ ДЛЯ МЕНЯ. Источник каждодневных ссор и переживаний для меня и детей.

Ситуация сложилась такая: муж/папа не занимается детьми. У нас двое детей. Старшему 6 лет и младшему 2 года.

Изначально со старшим папа не занимался/ не воспитывал и не помогал т.к. молодой, ничего не знал о детях, не умел ничего. Со временем смог ухаживать/ начал мыть(купать) каждый день,/ оставался на день/следил. С младшим вообще по другому : может если потребуется и ночью помогать, и памперсы менять, и купать, и кормить. НО НИ С ТЕМ, НИ С ДРУГИМ НЕ ЗАНИМАЕТСЯ: не воспитывает, не играет, ни беседует, на улице гуляет ни ничем активным не занимается с ними ( ни мяч, ни игры, ничего). В итоге все свелось просто к хождению мимо детей, наказанию (ругает), максимум скажет :"Привет", похвалит тоже односложно. .. Сколько времени я потратила доказывая /рассказывая ему насколько НЕОБХОДИМО И ПОЛЕЗНО для детей время проведенное с папой, что нужно именно качественное время, говорить, играть , воспитывать. Муж просто присутствует дома. На выходных также. Ничего с детьми он не делает. Например, учит старшего кататься на велосипеде---ребенок плохо понимает. Он охладевает : " он не обучаемый . ничего не понимает. Не дорос еще."

У детей дедушек нет, мужчин других рядом нет (дяди и тд ). С кем же моим сыновьям расти ? Муж сам рос почти без отца (был на заработках). По характеру одиночка. Он сам не понимает зачем чему то детей учить или с ними заниматься....сами до всего дойдут ....будут более самостоятельными --это полезно. То есть он конечно судит по себе и сам воспитан таким же плохим отцом НЕ ЗНАЕТ ИНОЙ ЖИЗНИ...он не знает КАКИМ должен быть отец. Сейчас он НИКАКОЙ ОТЕЦ..

Для меня это очень больной вопрос и большая проблема...у нас 2 мальчика и им нужен ХОРОШИЙ ОТЕЦ. Старший скучает и хочет с ним играть/зовет его --он никогда не идет играть,всегда отказ. А сын страдает.. ..я сначала оправдывала папу ---обьясняла сыну что у него нет настроения, устал, не умеет. Сейчас мне уже больно видеть как сын его ждет/зовет а все впустую. ..и начала говорить что нет, не жди , папа никогда с тобой не будет ни во что играть...забудь про это.

Теперь я не знаю, как ПРАВИЛЬНО ПОСТУПАТЬ, как для детей лучше горькая правда или сладкая ложь?

..муж говорит "не умею и не считаю нужным что то СОВМЕСТНО делать с ними. Пусть все сами." Мои доводы не работают : что ЛЮБАЯ деятельность с отцом приветствуется. Рисуй, читай, разговаривай, делай хоть что-то. Не могу же я сказать ребенку что он даже и стараться не хочет для вас, что он не хочет вас воспитывать, все вопросы все воспитание на мне: ведь это ежедневный процесс, а не ждать когда у папы будет желание... Получается отец детей ходит мимо них... В итоге у меня даже есть уже варианты: может быть развод будет лучше для детей? Вообще психологически для детей что лучше: хоть какой-то отец присутствующий рядом или никакого вообще? Зачем травмироваться детям неоправданными ожиданиями?может лучше вообще без отца, чем плохой рядом?

Как мне матери вести себя: как мне воспитывать двух мальчиков, сыновей без участия отца? Привлекать любыми способами, вариантами и скандалами отца или уже плюнуть и просто одной воспитывать детей ?

Здравствуйте, Екатерина.

Вы, похоже, очень устали, и нервы на пределе. Это нормально, учитывая то, насколько отличаются ваши с мужем картины мира, и то, что младшему сыну всего 2 года. Ведь декрет - тяжелое испытание для психики. Вот на подводных лодках мужики уже на 3 месяц с ума сходят, их все раздражает, в депрессию впадают, хотя берут туда только самых дружелюбных ребят с крепкой психикой. А женщины по 3 года в декрете, да это еще и после беременности и родов :) В такой ситуации даже небольшие разногласия кажутся вселенской бедой, а уж если на самом деле есть причина для переживаний...

 Так что первым делом надо позаботиться о себе. Выговориться кому-то, избавиться от этого груза усталости и неудовлетворенности. Желательно, психологу, потому что мама и подружки могут нечаянно подлить масла в огонь, начав советовать что-то со своей колокольни. А ведь жизнь ваша, и только вам решать, как ее прожить.

Во-вторых, понять, что мужская и женская стратегии воспитания очень отличаются. Рисовать, читать и разговаривать - это женский стиль воспитания. Вряд ли вы сами обрадуетесь, если ваш мужчина станет вести себя как женщина. Участие отца в воспитании, разумеется, нужно - именно с мужской позиции. И эмоциональный контакт, и внимание детям необходимо. И об этом, конечно, нужно с мужем договариваться. Только результат разговора будет напрямую зависеть от того, КАК вы его спросите и что скажете. Ваше эмоциональное состояние здесь играет первостепенную роль. Когда вы на взводе, любые, даже самые правильные слова, будут восприниматься вштыки.

Поэтому обратитесь к психологу. Восстановите душевное равновесие, наполнитесь спокойствием и радостью жизни. Научитесь правильно выстраивать отношения с мужем. А уж потом и решение принимайте, как вам будет лучше - одной или с мужчиной, с этим или другим.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск