Как себя вести в данной ситуации?

Елена 04.12.2016

Была нормальная,среднестатисическая семья,правда без общих детей. В браке прожили более 20 лет. Мне 53, а он моложе на 10,5 лет. Ему 43. Основали свой маленький бизнес,хотя я параллельно работаю в гос.учреждении. Доход небольшой от бизнеса. Во-всяком случае,стал таковым в последнее время по разным причинам. Все идеи по улучшению финасового сотояния, так и по их реализации приходили в голову как правило мне. То есть мо муж-хороший исполнитель. Дальше пошли упреки с моей стороны в его несостоятельности,как предпринимателя,организатора добытчика. В общем постепенно ссоры стали учащаться,переходить в громкие скандалы. Упреки с обеих сторон сыпались с чудовищной скоростью. Муж стал невнимательным ко мне,перестал постепенно интересоваться мной,не стал помогать по дому,грубо реагирует на все замечания по поводу чистоты в доме. В результате ушел из дома,ни сказав мне ни слова(то есть в мое отсутствие), и не возвращается уже месяц. Звала назад-не идет. Стоит ли повторять попытки по возвращению?

Елена, здравствуйте.

Вы спрашиваете об отношениях с конкретным мужчиной, но я вижу вопрос несколько глубже. Вероятно, в силу вашей успешности в бизнесе и разницы в возрасте с мужем, ваше отношение к нему выстроилось по типу "мама и сын", а не как "жена-муж". И какое-то время это устраивало обоих, а теперь "сынок" решил повзрослеть и начать принимать самостоятельные решения. Возможно, неверные или малоэффективные, но свои. Именно благодаря таким решениям и формируется постепенно характер настоящего мужчины - сильного, ответственного, активного, волевого.

И вот теперь перед вами стоит несколько вопросов. Хотите ли вы продолжать ваши отношения в том виде, в каком они были? Нужен ли вам муж-исполнитель?

Или вы хотите быть за - мужем? Женщина и в 80 лет может быть привлекательной мужчинам, не то что в 53. Этот возраст лишь начало зрелости, время активной самореализации, часто - выбора второй профессии, переосмысления жизни и выбора нового пути. Возможно, что уход мужа - толчок для того, чтобы вы ступили на этот путь переосмысления. Но чтобы оказаться рядом с духовно зрелым мужчиной, чтобы он был лидером - с себя роль лидера надо снять. Стать поддержкой, верным другом, ветром, дующим в крылья его мечты. Перестать управлять и начать следовать за ним. Готовы вы к таким изменениям?

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск