Проблемы с учебой

Андрей 04.12.2016

Я смотрю на друзей, на знакомых, одноклассников и почти у всех хорошие отметки в школе, почти отличные. Я хочу иметь такие же, слушаю на уроках, делаю домашнее задание, стараюсь улучшать отношения с учителями, учу все эти теоремы и прочее... Но есть такие предметы, которые я просто не понимаю. Я бы хотел попросить у родителей репетитора по этому предмету, но я вижу, что им сейчас и так тяжело, еще и за репетитора платить... Я стараюсь работать, но получается все не лучшим образом. Прошу совета

Андрей, здравствуйте.

На ваш вопрос можно ответить с разных точек зрения.

Первая касается отметок, и понимания отдельных предметов. Наберите в поисковике "гимнастика для мозга", или "brain gum" - видео. Это гимнастика, усиливаящая связи между полушариями и улучшающая память и мышление. Она не дает знаний, но улучшает их усвоение. А за знаниями обратитесь к своим друзьям - отличникам. Попросите растолковать непонятные темы. Если, конечно, гордыня не окажется сильнее желания улучшить оценки :)

Вторая точка зрения касается восприятия отметок. Отметки в школе - это чаще всего оценка работы нашей памяти. Иметь хорошую память важно, но это не единственный показатель успешности человека в жизни. Многие очень успешные люди имели проблемы с учебой в школе, потому что либо память подводила, либо с чтением были проблемы, либо патологическая безграмотность - бывает и такое :) Но для того чтобы быть хотя бы на среднем уровне, им приходилось прилагать гораздо больше усилий, чем одаренным отличникам. В итоге - они привыкали бороться и побеждать. Вы тоже очень целеустремленный человек, судя по вашему письму. Так что продолжайте стараться изо всех сил. Может быть, вы не станете отличником. Но точно разовьете целеустремленность, умение преодолевать проблемы и силу характера - а это самый большой урок, какой нам может дать школа.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск