Ссоры в отношениях

Даша 03.12.2016

Здравствуйте, мне 18 лет и у меня не получается построить отношения с молодым человеком(причем это уже не в первый раз)

Часто ругаемся, я всегда инициатор ссор. Я понимаю головой, что надо закончить ссору, но не могу остановиться, а потом страдаю, что наговорила лишнего.

Боюсь его потерять из-за этого, а как справиться с таким не знаю(

Савостеенко Наталья Александровна

Даша, здравствуйте.

Я понимаю Ваше беспокойство за отношения и страх потерять важного для Вас человека. Вам необходимо разбираться во внутренних причинах, такого поведения.

Вы написали слишком мало, чтобы мы могли разобраться в ситуации. Я могу только предположить некоторые причины:

1) у Вас сильные чувства в парню (раньше такого не было) и Вы боитесь его потерять, тем самым начинается его больше контролировать, проверять, задавать больше вопросов

2) может быть недостаточный опыт отношений или есть только такой где были постоянные ссоры

3) примеры отношений, которые Вы видели в жизни, в том числе и родителей, не проходили без выяснения отношений, и эта модель так глубоко засела, что сложно бессознательному на нее не реагировать

4) у Вас нет доверительных отношений в паре, или есть доверие, но его уровень недостаточный, поэтому не удается говорить о действительно важных вещах или чувствах

5) Вы можете не получать чего-то важного от партнера, тем самым своим поведением, пытаетесь привлечь его вниманию к этому важному.

Пожелаю Вам больше искренности и доверия в отношениях, а еще больше положительных эмоций и ощущения счастья!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске