Свекровь не дает жить спокойно

Ольга 03.12.2016

Жили со свекровью 4года вместе.с самого начала стала гнобить что это ее квартира и мы должны ей всю жизнь обязаны.ходить по одной половице.чуть ли не дышать.потом родился второй ребенок и она ушла жить в другую квартиру оставив нам свою.мы уже обрадовались но не тут то было.сразу пришла к нам и заявила что кв.ее и она когда захочет тогда и будет к нам приходить.и смоьреть на внучку.каждый ден г

Летучий Игорь Анатольевич

Ольга, здравствуйте. Вы живете в квартире свекрови и она на правах хозяйки, так себя ведет... Да, ее модель поведения деструктивна..., но Вы с мужем решите, как начать жить отдельно, во всяком случае уже сейчас адекватно относились к поведению свекрови и собирали деньги на собственное жилье, где бы Вы могли сказать свекрови НЕТ. Вы не переубедите свекровь и она будет продолжать так себя вести.., так что пусть это будет мотивацией к Вашим действиям, где Вы не будете от нее зависеть. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Ольга, здравствуйте!
Свекровь всегда будет так себя вести, пока Вы хоть как-то зависите от нее. Если нет пока возможности своего жилья, Вам придется принять поведение свекрови как некую данность, которая от Вас не зависит, как снег за окном. Единственно, Вы можете попросить ее предупреждать о своих приходах. Найдите для этого ей мотивацию, опираясь на потребности детей. Не пытайтесь спорить, а соглашайтесь (когда согласились, можно о чем-нибудь и попросить).
Важно отделить себя от нее психологически и дать ей право на жизнь в том виде, в каком она есть. Стройте свою семью, заводите там свои порядки и традиции, а она туда попадет как фактор неожиданности, например.
Любая ситуация нам дается не случайно. Она нам что-то показывает про нас, что-то мы, может быть , должны пересмотреть и изменить, тогда изменятся и взаимоотношения. Подумайте, для чего эта женщина встретилась в Вашей жизни. Что в этом про Вас. Может быть про укрепление своих границ или про принятие мировоззрения другого человека. Не будем гадать, поразмышляйте.
Если будет желание и потребность, приходите на консультацию (или по скайпу).
Любви Вам и гармонии. И помните, какая бы замечательная ни была свекровь, сохранить хорошие отношения с ней можно только на расстоянии, только в не зависимости.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.