Как справиться с неврозом и вернуть аппетит?

Дарья 02.12.2016

Два месяца назад произошел легкий гипертонический криз(по ощущениям) с утра после бессонной ночи,началось с сильной тошноты,подскочило давление,головокружение,сильный озноб,погрелась в ванной,выпила церукал от тошноты,давление снизилось резко само.Весь оставшийся день еда в горло не лезла,но через силу ела.На следующее утро во время завтрака опять затошнило,плюс появились симпоты панической атаки,и теперь почти каждый прием пищи вызывает тревогу,как будто это какой то подвиг,еще боюсь похудеть(я и так очень худенькая,но всегда такой была),в итоге- за это время даже поправилась немного,но есть очень тяжело,даже готовить не хочется,иногда появляется аппетит,даже было на несколько дней,а потом опять.Был просвет,даже наладилось настроение,но заболел ребенок,было подозрение на ротавирус- я испугалась за ребенка и за то,что то тоже заболею и опять все вернулось.Сдавала кровь-все в норме,немного повышены тромбоциты в пределах нормы,гемоглобин в норме,гастроскопия показала поверхностный гастрит,узи брюшной полости в норме(раньше был панкреатит,но сейчас вроде поджелудочная в норме),повышен один показатель щитовидки(ат к тпо,но не сильно)сама щитовидка в норме. Начиталась в интернете про страшные болезни-стало еще хуже. На протяжении полугода были небольшие проблемы с мужем,плюс ребенок пошел в сад,надо выходить на работу(появилось чувство неудовлетворенности собой и неуверенности) Но больше всего напрягает аппетит,раньше кушала хорошо. После еды порой бывает тошнота и чувство переполнения,а иногда ем без аппетита и тошноты нет,зацикливаюсь на этом,ночью сплю хорошо,но иногда бывает бессонница.В общем состояние безрадостное,<a href="/cat/stress-i-depressiya">апатия</a>,<a href="/cat/strahi-i-fobii">тревога</a>. Афобазол и грандаксин не помог. Пытаюсь работать над собой,хожу в бассейн,тренажерный зал,но дома опять накрывает,особенно когда надо поесть. Как выйти из этого состояния? Помогите пожалуйста!

Дарья, здравствуйте,

Вы принимали психотропные препараты. Вам их кто-то назначил? Вы не пишите о вашем диагнозе. Это первое. И второе, ваше описание похоже на симпато-адреналовые кризы, а не гипертонический.  Давление у гипертоников само по себе не снижается. Панические атаки, это наличие симптома психического расстройства. Дать вам какие-либо рекомендации заочно не профессионально. Вы нуждаетесь в диагностическом интервью, для определения вашего состояния, и возможности рекомендации вам психотерапевтического лечения. Приходите на прием.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! то состояние, которое описываете Вы нуждается в профессиональной диагностике со стороны врача-психотерапевта! Если Вы хотите на самом деле помочь себе, то не стоит заниматься самолечением, а нужно обратиться очно к врачу - именно к врачу-психотерапевту (это изначально врач-психиатр, который получил дополнительное образование по психотерапии) или к врачу-психиатру. Дело в том, что психолог в Москве - НЕ ВРАЧ и НЕ МОЖЕТ оценить Ваше состояние, не может назначить лечение, корректировать его и т.д. А после того, как Вы узнаете мнение врача, возможно, на фоне лечения, можете начать работать с психотерапевтом или с психологом - так как есть основные мишени для работы - в первую очередь - это чувство безопасности! именно его Вам не хватает! и прорабатывать остальные проблемы. НО - в первую очередь - к врачу!!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.