Как поступить в этой ситуации?

Раиса 02.12.2016

Дочке, 16 лет. Я стала замечать, как она наносить себе на тело всякие порезы, в любых местах. На вопрос за чем, сказала что у ней там что-то шелушиться и она расчесала.

Раиса, здравствуйте!
Дочку надо поскорее вести к психологу в Санкт-Петербурге, так как за болью физической подростки часто прячут боль душевную. То есть, чтобы душевно не страдать, переключаются на физическую боль. Еще может быть боль как самонаказание за что-то.
С Вами она вряд ли поделится - возраст не тот, подростковый кризис.
Так что надо к подростковому или системному семейному психологу.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Летучий Игорь Анатольевич

Раиса, здравствуйте. У такого поведения, могут быть различные причины. Дочь Важно видеть и слышать, что бы сделать выводы. Следовательно, надо обратиться к психологу, где будет определена причина, потом даны конкретные рекомендации, которые будут эффективны для дочери. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Раиса, здравствуйте!

Такое явление может быть:

- ретрофлексией (злюсь на другого, а причиняю боль себе);

- выражением протеста;

- доказыванием, что мое тело принадлежит мне, что хочу с ним, то и делаю (бывает в случае, когда свобода ребенка существенно ограничена взрослыми);

- отражением атмосферы, настроения семьи в целом, или отдельной значимой фигуры (мамы, папы);

- многие другие причины, которые требуется разобрать с психологом, самим Вам будет сложно.

Обращайтесь за помощью к профессионалам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов