Зависимость от привычки есть

Татьяна 01.12.2016

Добрый день есть проблема , и для себя я считаю её достаточно важной. И заключается она в том что я постоянно думаю о еде и постоянно ем. А так как я профессиональная спортсменка для меня важно оставаться в форме. И когда наступает этот период а это обычно зима , у меня просыпается неконтролируемый жор, и причём ем я так вот купила пачку печенья и думаю ну растяну я её на пару дней, но она и часа не продержится и когда мне уже становить плохо после 10 печеньки я просто выкидываю пачку и ругаю себя . И так каждый раз. И вроде понимаю ну если не получается так у тебя , то не покупай вообще сладости. Но впринципе дело не только в сладостях так со всей едой я пока дна не увижу не успокоюсь , должна съесть все. Обычно всегда утром взвешиваюсь но в этот период даже страшно становиться на весы но когда все таки делаю это то ужасаюсь. Постоянно планирую свой день что и когда и во сколько я буду есть , и хорошо если все идёт по плану . Но это бывает крайне редко. И так удивляюсь людям которые за целый день могут два раза покушать . И не думать совершенно об этом. Удивляюсь как в кафе они могут оставлять еду , и уходить , я же доедаю все( хотя в последнее время и себя стала к этому приучать , ради интереса , смогли ?)Стараюсь питаться правильно кушать полезные продукты и тд, и этот период проходит хорошо я худею чувствую себя хорошо, не раздражаю себя. А потом стоит допустим пойти на мероприятие какое то или в гости где угостят чем то вкусным, и все понеслась опять я иду в магазин и покупаю все что вижу. Или вот допустим сижу в гостях и контролирую кто сколько чего съел и если человек съел два пирожных значит и мне можно два , и я не могу съесть меньше ! Если он три то и я три. Потому что я знаю если бы тут никого не было я бы съела все. И в основном проблема возникает когда я не занята когда смотрю фильм я обязательном должна что то жевать , когда читаю . И какие то странные традиции появились , допустим поговорить по телефону вечером я могу только до трапезы. Что бы была возможность потом сесть и насладиться едой сполна. И перед сном я обязательно должна хоть что то но съесть. Мне кажется что все уже просто вошло в привычку . С которой мне очень сложно справиться. Я просто боюсь остаться голодной что ли. А я хочу просто сидеть общаться с друзьями не задумываясь о том сколько съесть. Не зависеть от мыслей о еде.

Татьяна, здравствуйте!
Я Вам настоятельно рекомендую обратиться к психологу, та как за всем этим стоят психологические не осознаваемые причины. В Вас как-бы работает некий механизм, который Вы не контролируете.
Не буду тут гадать, хотя некоторые соображения у меня есть из опыта работы с такой проблемой, но все индивидуально.
Если Вы не обратитесь к психологу, то оно будет развиваться и дальше, а дальше булимия. Поэтому, если Вы не хотите бросить спорт, не тяните, а бегом к психологу в Санкт-Петербурге.
Если хотите, обращайтесь. Я работаю очно в Петербурге и по скайпу.
Равновесия Вас с собой и едой и миром.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Здравствуйте, Татьяна!

Согласна с коллегой, за таким поведением скрываются глубокие психологические причины. Скорее всего, еда для Вас - это самый доступный источник радости. Проанализируйте, как еще Вы можете получать радость от жизни и много ли ее? Либо же, как вариант, Вы "заедаете" какие-то неприятные эмоции. На это меня натолкнула Ваша фраза:

Татьяна

И какие то странные традиции появились , допустим поговорить по телефону вечером я могу только до трапезы.

Приносят ли Вам радость эти телефонные разговоры?

Татьяна, в любом случае, понять первопричину необходимо. Без этого любые диеты будут идти крахом. А затем, когда вторичная выгода будет найдена и устранена, необходимо выработать новые привычки. Они вырабатываются, как минимум, 21 день.

Татьяна, не медлите, не усугубляйте свое положение, само собой оно, увы, не рассосется. Обращайтесь за психологической помощью. При желании, буду рада сотрудничеству.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Татьяна

И заключается она в том что я постоянно думаю о еде и постоянно ем. А так как я профессиональная спортсменка для меня важно оставаться в форме.

Я для вас перефразировал ваши слова таким образом:

"Я профессиональная спортсменка и для меня важно оставаться в форме. Что создает излишнее напряжение в моей психике. И единственный способ снять это напряжение это мысли о еде и вкусовые ощущения"

Если вам это подходит, то все становится на свои места.

Потому что первичной проблемой является ваша тревого по поводу вашей формы и вашей судьбы в спорте. Мысли о еде лишь симптом возможных проблем. Какие это могут быть проблемы?

Например, насколько вы успешны, как долго продлиться ваша карьера, что вы будете делать по завершении и т.п.

Поищите, с чем вы реально готовы работать и обращайтесь. Возможна работа по скайпу.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти