Истерики в саду и дома

Анна 01.12.2016

Добрый день. Ситуация такая,я мама двойняшек сына и дочки,в 2 года нам дали место в детском саду,но далеко от дома.Воспитатель замечательная, дети туда бежали, капризничали конечно,но чаще радостные были,проходили туда 9 мес. И тут нам предложили перевестись в сад во дворе нашего дома,конечно мы согласились.По началу им все нравилось,но потом дочка встала в протест,не пойду и все.Ходим так уже 3 мес, с утра чаще всего плачет и говорит,что не пойдет.В группе ведет себя плохо, раздеваться и одеваться сама не хочет и валяется на полу, после сна встает злая и тоже во всем протест вплоть до отказа от еду.Стала так же дома устраивать истерики на пустом месте,чуть что не так бьется в истерике.Я на это реагирую спокойно,не кричу,а отправляю в свою комнату и начинаю разговаривать только когда она успокаивается.Очень за нее переживаю,она целыми днями ревет и скандалит в саду,сын более спокойно прошел адаптацию,а она все просится в старый садик. Детям сейчас 3,7.

Здравствуйте, Анна.

Реакция детей на посещение детского сада складывается из двух компонентов - вашего психологического состояния и ситуации собственно в саду. Причем ваше поведение может быть не связано с настроением: внешне спокойная, сдержанная мама внутри переживает - ребенок интуитивно считывает мелкие невербальные сигналы и тоже начинает переживать. Так что стоит честно ответить себе на вопрос - а как вы сама себя чувствуете, как относитесь к новому саду, что изменилось в вашей жизни. Возможно, проработав только этот пункт, вы уже добьетесь существенных изменений. Ведь дочка смотрит на вас, видит ваше добродушное и счастливое лицо перед посещением сада и тогда сама начинает настраиваться на то, что ее ждет что-то очень хорошее впереди.

Второй аспект - это сам сад. Если дочка хорошо говорит, можно попробовать у нее спросить, как проходит день в саду, чем отличается старый и новый садик. Иногда это срабатывает, и это простой способ. Если не получается - использовать сказкотерапию (если вам это покажется сложным - обратитесь к психологу, но настраивайтесь на длительный курс, ребенку к новому человеку привыкнуть надо). Поиграть с куклой или мягкой игрушкой, как будто она идет в детский сад. Спросить, в какой сад идет. Почему. С кем играет. Какой воспитатель. Что делают дети в саду. Если ребенок потеряет интерес или не захочет рассказывать, нельзя заставлять или настаивать, но спустя время снова вернитесь к игре. Важно полностью обратиться в слух и не поправлять, не уговаривать ребенка, что все не так - иначе замкнется. Можно использовать готовые сказки про детский сад - есть на просторах интернета. Рассказываете кусочек сказки и спрашиваете ребенка, что будет дальше. Потом продолжаете читать. Важно таким же образом поиграть и с братом - во-первых, может интересная информация появиться, а во-вторых, избежите ситуации обособленности дочери и ревности сына.

Когда выяснится причина поведения - решать причину. По ней заранее ничего сказать не могу - действовать придется по ситуации.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск