Как понять себя?

О 01.12.2016

Я школьница, мне всего 15 лет и я странная личность. В школе всё хорошо, учусь 4 и 5,родители меня любят, занимаюсь спортом, хожу в различные кружки. Но постепенно начала разочароваться в жизни с 5 класса. Я ничего не выделяюсь от других, потому что я не такая как все. Я не та девочка, которая любит ходить с подружками, делать селфи на уроках, интересоваться парнями, постоянно улыбаться и смеяться, как гиена. В какой либо кружок я не ходила, всегда рядом со мной находились враги. Они всегда презрительно смотрят на меня, пытаются унизить, дразнят, даже украли сотовой и выкинули мою сим-карту.

У меня практически нет друзей, все они предатели, но есть одна-единственная подруга, которая меня поддерживала. Но с наступлением 8 класса отношения стали ухудшаться. Я меньше стала общаться с ней, ходила всё время в одиночестве. Даже сегодня сказала, что она стала больше мне знакомой, чем лучшей подругой и я ей раздражаю. Такое ощущение, что я потеряла подругу.

Меньше стала испытываю любовь к родным. Избегаю поцелуй матери и отца, больше учусь, чем отдыхаю.

Мама не ценит, что я рисую, папе не нравится, что я смотрю, я только всегда и везде всех надоедаю. Меня просто не понимают. Что мне делать, если я такая серьезная и пессимистичная личность, которая только одни проблемы от меня, чем от пользы со стороны окружающего мира, которые используются меня наивную игрушку?

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Здравствуй, О!

О

У меня практически нет друзей, все они предатели, но есть одна-единственная подруга, которая меня поддерживала.

Я тебя понимаю :( лично я тоже в школе чувствовала себя очень одинокой.

О

Мама не ценит, что я рисую, папе не нравится, что я смотрю

Можно попробовать сказать родителям, что они делают тебе больно, когда ругают то, что тебе нравится. Но здесь аккуратно, ты лучше знаешь своих родителей, так что подумай сама, поможет это, или нет.

Понимаю, что в твоей жизни мало радости, и все же, у тебя есть любимые занятия? Хотя бы что-то, что тебе нравится и радует? Ты любишь рисовать?

Если тебе 15 лет, скорее всего, ты скоро закончишь школу, и в твоей жизни наступят большие перемены. В твоих силах сделать так, чтобы они были в твою пользу! Ты знаешь, чем хочешь заниматься после школы? Если не знаешь или сомневаешься, рекомендую мою статью.
В общем, я рекомендую сконцентрироваться на том, что ты любишь, и подумать, чего бы ты хотела в будущем? Когда ты занимаешься любимым делом, это помогает обрести себя, стать увереннее, найти друзей по интересам.
Я готова тебя проконсультировать, я работаю в том числе с подростками по проф. ориентации. Я понимаю, что ты, скорее всего, не распоряжаешься деньгами. Первая консультация у меня бесплатно, работаю по скайпу. В дальнейшем можно попросить родителей оплатить мои услуги. Я знаю, что многих родителей волнует проф. ориентация детей. В общем, если интересно, свяжись со мной на сайте.

Мария Ляхова-Трагель, психолог по вопросам самоопределения