Родственные отношения

Оксана 30.11.2016

Моя мама живет с сыном, его женой и 2мя детьми. Мой брат взял женщину с ребенком. Родилась девочка, все её очень любят. Заловка жалуется что моя мать имеет своё представление о воспитании ребенка и навязывает своё мнение. Заловка кормит свою месячную дочь по часам, каждые 3 часа. Через 2-2,5 часа ребёнок кричит благим матом от голода, моя мама взяла внучку на руки и стала причитать по старчески, типа маленькая мая, родители тебя не кормят...и т.д. и т.п. Заловку переклинило - типа бабушка такое говорит ребенку. Она всё принимает за чистую монету. Когда моет посуду, тарелку моей мамы демонстративно не моет, все подарки кот дарила мама вернула ей. Бабе уже 33 года. Говорит что отношения уже не наладятся. Со своей стороны я понимаю что это заскок. Свою маму я в обиду не дам. Пыталась с заловкой своей поговорить, но она трубки кидает. С братом не разговаривала. Мне 38 лет. Я короч парламентёр в этой семье, сама живу от них отдельно. Говорю, если ты устала - пожалуйста отдыхай, иди к подруге пообщайся. У меня вопрос пройдёт ли это? Что делать в этой ситуации. Моя племянница очень желанная, мы так рады что она родилась. Но теперь нас к ней не допускают.

Здравствуйте, Оксана!

Вы живете отдельно, но продолжаете быть спасателем для Вашей семьи. Мама и золовка - взрослые люди. Позвольте им самим разобраться в своих отношениях. Помогать стоит только тогда, когда Вас о помощи просят. Почитайте в интернете про драматический треугольник Карпмана ("жертва-преследователь-спасатель"). Вам многое станет ясно.

Жена Вашего брата имеет полное право воспитывать свою дочь так, как она считает нужным, даже если вы с этим не согласны, и вам это не нравится. Если Ваша мама и Вы будете навязывает ей свое мнение, то это будет вызывать только ее сопротивление, иногда резкое. По-сути, вы хотите заставить ее жить так, как вы считаете правильным, но это вряд ли получится.

Оксана

Свою маму я в обиду не дам.

Заявляя так, Вы меняетесь с мамой местами, и начинаете занимать по отношению к ней материнскую позицию. Это мешает Вам видеть в маме именно маму и брать от нее материнскую любовь.

Вам важно принять, что каждый человек имеет право жить своей жизнью, совершать свои ошибки, извлекать свои уроки. Сейчас Вы отдаете свою энергию туда, где она не нужна. Направьте ее на свою жизнь, тогда все встанет на свои места.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург