Не знаю, как доверять мужу

Екатерина 30.11.2016

Мы с мужем шли к семейной жизни долго, 6 лет встречались,уже 6 лет в браке. я по натуре очень спокойный,сентиментальный, но ранимый человек. муж наоборот, военный,жесткий,все говорит прямо,не боясь обидеть. Когда родила сына,случайно увидела смс-переписку мужа с совершенно посторонней женщиной. Последней смс мужа был вопрос, каким видом секса предпочитает эта женщина заниматься. Эта переписка была в то время,когда я находилась на 8м месяце беременности. муж это объяснял тем, что ему было скучно на работе, это просто общение и не более. хотела уйти, но простила и осталась. затем, когда сыну было месяцев 5, от мужа поступило предложение пригласить в нашу интимную жизнь какую-нибудь девушку,якобы чтобы мне доставить большее удовольствие. моему возмущению не было предела,ведь он знал,что я такого не приемлю. да и на секс он не жаловался,чтобы вот до таких крайностей доходить. потом пытался эту тему перевести в шутку. Прошло 3 года, скоро сыну 4 года. были разные трудности в отношениях за это время. были претензии мужа к моему внешнему виду,ему нужно было чтобы я ходила в мини-юбках,топах с торчащим из под него лифом,стрелки большие на глазах,яркие губы...вообщем вполне можно представить на кого я должна была походить. но я себе такое позволить не могла, т.к. на тот момент работала педагогом в школе,а живем мы военном поселке где все друг друга знают. так что ходила так дома. проблемы были и в постели, мужу нужна была страсть, мне время, секс был очень скоротечен и чтобы он повторился во второй раз я должна была приложить все силы,а муж в это время только наблюдал как я это проделываю. Зная, что секс это важная составляющая отношений,я старалась давать все это. но,в очередной раз,когда муж был на дежурстве(оно проходит 1 сутки),мы с ним общались в Вконтакте,через телефон. Был включен планшет,и как я потом увидела,его страница на планшете. мы общались,обсуждали какие то не очень серьезные вещи,шутили,я доставку своих сообщений до мужа слышала по планшету. Это был вечер 3 июля. 4 июля у меня было день рождение. и тут я слышу что мужу пришло какое-то другое сообщение. ну я без задней мысли открыла его страницу,и если честно в это момент мой мир рухнул...там была уже довольно большая переписка с другой девушкой.он с ней познакомился, они распрашивали друг друга,он попросил ее фото,она прислала его, он слал ей комплименты,смайлики с поцелуями..это все одновременно общаясь со мной. после всех проблем,которые мы прошли,решили, после всех требований в мой адрес,которые я для него делала, он на кануне моего дня рождения знакомится с другой женщиной...там был явный флирт. объяснением было опять же то,что это просто общение...но как так,я до сих пор не могу понять. он извинялся, но при этом ни нежности,ни сожаления о содеяном не было. я несколько раз пыталась уйти,но не смогла..я ушла с работы,потому что не могу теперь работать с детьми.у меня переодически депрессии. это очень сильно меня ранило. я ему до сих пор не доверяю. я одновременно и хочу уйти,и жить нормально,не впадая в депрессию,и вместе с тем не могу, и уже не понимаю,потому что люблю его или просто уже привычка? ну и тот фактор что сын останется без отца меня мучает постоянно. я очень устала от этого.но забыть не могу. буду очень благодарна за совет!

Екатерина, здравствуйте.

Очень не хочется вас пугать, но я предпочту написать правду.

В вашем случае совет один - начать работу с опытным компетентным психологом. Если у вас возникают депрессии, то необходимо отдавать себе отчет в том, что это не просто плохое настроение, а болезнь, которая будет прогрессировать. Исходя из вашего описания, можно предположить, что ваши депрессии носят психогенный характер, так как то как вы живете и принимаете решения вполне характерно для депрессивных людей - для тех, кто игнорирует свои потребности, за счет удовлетворения потребности других. Это не значит, что нужно все бросать и разводиться с мужем. Сама структура вашего вашего мышления, к сожалению, сейчас не находит выхода из ситуации - таковы следствия развития заболевания и это уже заметно в вашем тексте.

Вам даже не очень понятно сейчас в чем конкретно и в какой момент это проявляется, так как это привычный и скорее всего впитанный еще в детстве механизм реагирования. Только в беседах, построенных определенным образом можно приходить к осознаванию того, что реально повергает вас в депрессию, что выстраивает ваши семейные отношения таким образом, что вы оказываетесь заложником казалось бы безвыходных ситуаций.

Вам необходимо ясно отдавать себе отчет в том, что психогенная депрессия со временем переходит все ровно в эндогенную и грозит букетом психосоматических заболеваний.

Из этого следует, что психолог выбранный вами, должен иметь кроме образования и опыта работы, специальную подготовку по терапии депрессий. Даже лекарства вас не спасут от последствий, так как привычные модели реагирования будут снова приводить к повторению ситуации, грозящей развитию депрессии, а каждый следующий эпизод лишь усилит вашу болезнь.

Почитайте статьи и делайте свои выводы:

-3 ошибки при встрече с депрессией.

-Депрессия – основная дилемма лечения.

Если сочтете для себя важным, обращайтесь на консультирование и терапию. Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, а так же гармонии с собой.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здравствуйте Екатерина!

Читая Вашу историю, складывается впечатление, что «мир стал рушиться» еще при первых фантазиях Вашего  мужа об интимной жизни. А дальше уже сработал «закон инерции». Подумать только, вы вместе уже 12 лет!

Во-первых, Вы чувствуете себя в «ловушке»,  в силу собственных убеждений, что ребенку нельзя расти без отца, что нельзя  «выносить сор из избы».   А уволившись с работы, сделали себя еще более зависимой от мужа.   Ведь если Вы примите решение развестись  с ним,  то в военном городке станет все известно.  Ваша депрессия  - результат  утечки жизненной энергии на сохранение тайны о Вашей супружеской жизни.

Во- вторых, Вы – педагог, сама профессия накладывает определенные нормы поведения и соблюдения морали и нравственности. У Вас с супругом  оказалась разная система ценностей, что и проявилось через конфликт в интимной сфере.   Такой конфликт – конфликт ценностей -  не имеет решения.  Поскольку он неразрывно связан со структурой самой личности. Попытка «переделать» человека ни к чему хорошему не приведет, она рождает только сопротивление.   Это как «борьба с ветряной мельницей».

Не забывайте, что неблагополучие во взаимоотношениях между родителями, дети очень тонко чувствуют и замечают. Это создает у них ощущение небезопасности  и ненадежности жизни в семье. Если кто-то из супругов  не считается с чувствами другого, то дети понимают,  что  им придется столкнуться  с таким отношением к себе со стороны отца и матери.

Вам предстоит набраться мужества и найти в себе силы, чтобы сделать свой выбор:  «живем, как живем» или  кардинально менять жизнь ради здоровья и спокойствия себя и своего ребенка. Хочу сказать, исходя из моей практики,  многие желают в жизни что-то изменить, но не все оказываются готовы это делать. Потому что для перемен нужен четкий план действий, видение результата и готовность к разному сценарию развития событий.

Существуют психотерапевтические техники в НЛП и позитивной терапии, позволяющие человеку  качественно  улучшить свою жизнь и привнести в нее изменения, убирая неэффективный шаблон поведения.

Буду рада помочь. Психолог, Оксана Спасиченко, Санкт-Петербург.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге