Ребенок отказывается одеваться

Ольга 30.11.2016

Доброго дня! Сын, 7 лет, в течение двух лет стали остро проявляться отказы одевать одежду. Обострение начинается в осенний период, когда после летней одежды необходимо надевать дополнительные кофты, ветровки и т.д. В прошлом году была проблема сменить обувь, одеть осенние комплект одежды. Всё это приводило к истерикам, заявлениям о том, что одежда неудобна, давит, жмет и т.п. На предложение выбрать себе новую одежду, ту которая понравится - отказ. В том году всё еще больше обострилось. Теперь жмут и давят футболки, носки, трусы. Дома ребенок ходит совсем голый. Из-за отказа одеваться пропускает садик - потому как невозможно уговорить что-либо одеть. Все футболки сын специально растягивает, трусы тоже, вплоть до того, что они рвутся. Никакие уговоры не действуют, на вопросы о причинах - отвечает что ему неудобно, что одежда ему давит. Новую одежду выбирать и покупать не хочет. Пытались на некоторое время просто оставить его в покое - в течение 2-х недель оставался дома, но ничего не изменилось. Как только дело доходить до одевание - протест, истерика, отказ куда либо идти. Пару раз удавалось одеться - но всю одежду вывернул наизнанку. Трусы не одевает, шорты наизнанку, футболка наизнанку, одевать кофты отказывается, шапка наизнанку. Пока дело не касается одежды - абсолютно адекватный, контактный ребенок. Как только надо одеться - стразу замыкается, протестует, говорит что "вы меня не заставите".... Что делать?

Ольга, здравствуйте.

А что способствовало появлению данной проблемы? Какие события?

Как рекомендация:

- посетить врача на предмет оценки нарушения кожной чувствительности (редко, но такой вариант тоже может быть).

- посетить очную консультацию детского психолога на предмет выяснения причин того, как отношения в семье провоцируют отказ ребёнка одеваться.

- посетить очную консультацию детского психиатра, чтобы исключить психическое нарушение (всё-таки, нахождение голышом среди взрослых членов семьи в 7 лет - это крайне нестандартное поведение для ребёнка, у него в этот период уже вовсю должны работать механизмы стеснения. А раз не работают, надо искать, почему).

Словом, чтобы вам помочь, надо искать причину поведения мальчика, а потом давать рекомендации, что делать в этой ситуации.

Удачи вам и сил в решении затруднения.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург