Нет своего права

Асия 28.11.2016

Здравствуйте,уважаемые психологи! Наверно вы удивитесь прочитав краткий вопрос, а потом подробно узнать что я, 26-летняя девушка.Но я уже не знаю что делать, как быть. Дело в том что в моей семье за меня все всегда решали родные(родители,младшая сестренка).С детства и по сей день меня считают доверчивой,поэтому решая за меня,они как бы мне помогают сделать верные шаги в жизни.Так я поступила в ВУЗ,так мне сказали устроиться работать учителем,так мне нашли подходящего жениха.Это всё что я не хотела и не хочу.Но моё не хочу в семье никто не слышит.И вот теперь я переживаю кризис на работе,а родители просят купить им в кредит технику.Я бы купила если бы не этот кризис на работе,что означает сокращение штата.И вот теперь я хотела это всё рассказать родителям,как в дело вмешивается сестрёнка,которая хочет чтобы я не говорила об этом,а нашла решение.И с одной стороны, родители еще нам говорят собирать деньги на свои проводы невесты.А вот как мы их соберем,я понять не могу, так как каждый месяц мы отдаем большую часть зар.платы родителям,на которые они покупают для дома мебель.И парня,которого я люблю,не взлюбила моя сестрёнка,а её все слушают,поэтому,его не взлюбила и моя мама.С этими обстоятельствами,я каждый день задаю себе вопрос:Нужна ли мне такая жизнь.Прошу Вас,помогите мне. Может я где-то неправильно рассуждаю.Может они правы?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Асия, они правы только в том, что хотят вас сделать счастливой. И судя по тому, что это вас устраивало до сей поры, они очень далеко продвинулись в том, чтобы "причинить" вам "счастье". Вы же принимали от них это "счастье"? Не так ли. А тут вдруг вы почувствовали что счастье то не ваше, оно не пахнет так, как должно пахнуть именно ваше счастье. Теперь вы нос воротите, как от пересоленного борща. Хотите сами счастье свое создавать? Вы уверены? Это блюдо очень дорого обходиться человеку. Чтобы самому творить свое счастье, вам придется отказаться от того, что стало за долгие 26 лет вашей второй натурой, частью вас. Эта часть, которая можно сказать поселилась у вас внутри, заставляет вас быть "послушной дочерью", "уступать младшей сестренке", "во всем следовать установленным в семье правилам и традициям". Как же ее зовут?

Без - От - Вет - Ствен - Ность.

Вы обменяли свое право решать свою судьбу, строить свое счастье по собственному проекту на дивиденды, которые вам посулила г-жа "Безответственность".

Если хотите что-то поменять в своей жизни, вам сначала нужно "перезагрузить" свои отношения с этой г-жой "Безответственностью". К примеру, можно выселить ее, закрыть дверь перед ее носом и выбрасить ключи. А уже потом начать передоговариваться со своими близкими. Если нужна будет помощь в "выселении" - обращайтесь за консультацией.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Асия,

кажется, Вы до сих пор не знаете себя. Возможно, Вы не доверчивая, а просто Вам было удобно, чтобы за Вас все решали родные. Так Вам было комфортнее жить, чтобы не обижать родных. Как будто Вы с рождения испытываете вину перед мамой и сестренкой, и, чтобы не чувствовать ее, разрешаете руководить собой. Сейчас Вы уже взрослая, и можете сами за себя отвечать, не испытывать вины за все, что делаете и о чем думаете.  Вы не обязаны быть благодарной за то, что они "заботились" о Вас, они это делали для себя, возможно, им это нравилось и нравится до сих пор. Начинайте думать о своих желаниях и интересах, и настаивайте на праве иметь их. Вначале будет трудно, могут быть обиды, но, если Вы выдержите, Вы сможете стать самостоятельной и начать жить своей жизнью.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы