Запуталась, и не знаю в какой профессии найти себя

Мария 27.11.2016

Здравствуйте! Мне 23 года, я имею высшее образование по специальности Финансы и кредит, при этом работаю в банковской сфере (начинала с офис-менеджера, сейчас занимаю должность главного специалиста по работе с юридическими лицами). Учиться в данной сфере пошла по совету родителей, казалось бы всё складывается как надо, работаю по своей специальности, но... не получаю удовольствия от работы. Поначалу всё нравилось - место в престижном банке, с возможностью карьерного роста, в красивом офисе. После рутинность данного вида деятельности завела меня в тупик. Я зарылась в бумагах от клиентов, после того как перешла с должности офис-менеджера на должность специалиста по работе с физ. лицами. Помимо того что работала я в отделении с физическими лицами одна (большая нагрузка с вечными задержками на работе допоздна), так еще и сменился начальник который усугубил ситуацию (вместо помощи и поддержки как от предыдущего одни требования, высказывания и недовольства работой коллектива). Проработав год в таком темпе мной было принято решение уволиться. После ушла в другой банк в котором сейчас работаю уже с юридическими лицами (уже 2,5 года), но ситуация также начинает меня расстраивать с каждым днем всё больше. Я понимаю что эта должность требует от меня общения с клиентами, а у меня иной раз бывает такое настроение что общаться ни с кем не хочется, а приходится, что начинает раздражать. Сама по себе однообразная работа утомляет, хочется чего то новенького. Но не знаю чего! В этом моя проблема!

В детстве меня почти не водили по кружкам и секциям, как это бывает у многих детей, ввиду занятости родителей (оба работали, у бабушек-дедушек не было возможности помогать мной заниматься), думаю в этом еще моя проблема того, что я не могу определиться, чем по жизни мне хочется заниматься. Меня не тянет в руководящие должности, я себя отношу к типу людей, которые способны подчиняться. Если рассматривать мои хобби, то я иной раз люблю что то смастерить своими руками. Связать что-либо, вышить, сделать поделку в стиле папье-маше и пр., но усидчивости мне не хватает и у меня есть случаи незавершенных работ (в один момент пропадает энтузиазм и дело откладывается в долгий ящик).

Я с белой завистью смотрю на людей, которые занимаются «своим» делом, так хочется тоже его найти! Помогите, пожалуйста, разобраться в каком направлении двигаться, с чего начать. Мне 23, и меня пугает что я до сих пор не вижу себя в будущем в какой либо профессии, просто не представляю кем мне хотелось бы работать.. Заранее благодарна!

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Здравствуйте, Мария!

Ваш вопрос - как раз моя специализация. Я работаю по вопросам самоопределения, в том числе помогаю людям, которые совсем не знают, чего хотят по жизни. По вашему описанию сложно предположить, какая работа вам бы подошла - слишком много вариантов. Так что могу предложить только свою консультацию. Я работаю по скайпу, первая консультация бесплатно. На консультации посмотрим, с чего начать поиски, обговорим желаемый результат и, по необходимости, продолжим работать.

Ляхова-Трагель Мария Владимировна, психолог во Владивостоке

Здравствуйте,Мария.У Вас хорошее образование и работа.Но,выраженная грусть и тоска.И,думаю,это не потому,что Вы не знаете,что для Вас интересно,а не знаете более полного и объемного ответа на вопрос-Какова моя идентичность(Кто я и Чего Хочу).Это происходит от пренебрежения Вашими интересами в период раннего и последующего детства.Живя под родительскми запретами,Вы не умели выразить себя,активировать свою инициативу,выражать смело потребности и желания.Вы,вероятно,удовлетворяли интересы мамы,делая то,что сами не хотите.В таких стратегиях угодничества и послушания и зарождается тоска по самой себе,по личным интересам и страстям,по драйву,которого не хватает послушному ребенку.Этот дефицит драйва у Вас так и остался.Поэтому,Вам снова представляется,что Вы работаете ради директора,а не живете ради себя.Выход-создать себя,свою идентичность заново.Но,это очень сложно.Первая помощь-скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и работайте с ней долго,месяцами,оставаясь на прежней работе.Если не поможет-обращайтесь за личной терапией.И только тогда,открыв себя заново и сделав реанимацию своей активности и инициативы,Вы поймете свои истинные интересы,через контакт с самой собой,который теперь заработает.И только тогда можно вначале найти работу,после этого уволиться с настоящей.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград