Сын спрашивает про отца

Юлия 27.11.2016

Здравствуйте. Сыну 9 лет, папы нет и не было. На его вопросы: "Где папа?", отвечала, что мы поссорились, и не живем просто вместе, но он его очень любит и т.д. Тогда он, подумав, стал спрашивать, что мог бы папа и позвонить, что если папа его любит, то должен увидеть, и когда увидит, то тогда папа к нему вернется. Думаю, может стоит мне папу героически "умертвить?" Чтобы не было надежд, ожидания? Мужчин у нас в семье нет, так что заменить некем. Я в семье играю роль мужчины, а бабушка - мамы. Как поступить? Подскажите, пожалуйста

Силина Марина Валентиновна

 Юлия, здравствуйте. Вы пишите ужасные вещи...Понятно, что Вы по неведению так живёте. Дети нуждаются в правде! Какая бы она не была. И чем раньше Вы всё расскажете сыну, тем лучше! "Скелеты в шкафу" семьи, как правило вываливаются очень громко и неприятно. Не думайте, что для сына это будет травма. Это будет облегчением, несмотря на то, что ему трудно вначале это будет принять. Так и скажите, что боялись ему всё рассказать, что бывают разные семьи- у кого-то есть папа, с кем -то папа не живет. Когда есть тайны, дети становятся очень тревожными, неспокойными, агрессивными. Эта тайна как груз висит над семьёй. Поэтому поспешите снять этот груз со своего ребёнка.
 И уж совсем не дело, что Вы старайтесь для него быть отцом, а бабушка мамой. Вы- мама! А бабушка - это бабушка! И не надо смешивать роли. Иначе ему сложно будет в дальнейшем найти жену. Он будет искать ту, которая будет , как мужик работать, принимать ответственность и тд...А таких сейчас мало. Да и ни к чему парню быть беспомощным. Каждый в жизни должен проживать свою жизнь и роль, отведенную ему. Хорошо, что Вы задались вообще таким вопросом и искренне написали о своих трудностях. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте, Юлия! Полностью согласна с мнением коллеги. Могу только добавить. Вы написали, что мужчин в Вашей семье нет. Здесь желательно понимать, что Ваш сын- это будущий мужчина. Ясно, что он сейчас чувствует потребность в мужском воспитании. Поэтому , постарайтесь вместо собственного замещения , найти ему возможности общения с мужчиной. Это может быть какая либо спортивная секция или занятие в других кружках, где преподаватель- мужчина.

И желательно самой полюбить себя для того, чтобы понять, что происходит в своей жизни, ведь любовь предполагает искренность и открытость.

С уважением!

Тимофеева Галина Анатольевна, психолог Иваново