Как избавиться от привычки оправдывать ожидания?

Лиса 27.11.2016

Добрый день и большое спасибо:)

Начну пожалуй, немного о себе: Мне почти 17 лет. У меня прекрасные родители (и только подростковый возраст не дает мне полностью им открыться). Замечательные 2 брата, в классе ко мне всегда хорошо относились, а моя лучшая подруга пускай и пьет порой мои соки, но временами я ей очень благодарна за то что она со мной уже 5 лет. С детства участвовала во всех конкурсах, олимпиадах, была отличницей. Иногда слышала от мамы фразы вроде: "что ты уже не на хорошем счету?" Или когда я выступала, она спросила меня: "Что, ты стоишь в первом ряду?" И я с неким стыдом призналась, что стою сзади. Со временем, это все начало уходить, но меня это уже не волнует. Сейчас я сконцентрирована только на себе и на том, как обрести внутреннее равновесие.

Чуть меньше года назад моя жизнь перевернулась, но только внутри меня. Толчком стал нелестный отзыв обо мне от учителя, которого я очень уважала. С тех пор я начала задумываться, чего я хочу, почему я веду себя так, как веду. И вот сейчас я могу сказать, что я боюсь не оправдать ожидания моего круга общения. Страх быть осужденной. Очень хочу от этого освободиться. Читаю книги, слушаю записи психологов и просто умных людей, но так и не пришла к решению. Мне нужна быть хорошей и правильной.

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Здравствуй, Лиса!

Лиса

я боюсь не оправдать ожидания моего круга общения. Страх быть осужденной.

Сочувствую тебе :( У меня была ситуация, похожая на то, что ты описываешь. Человеку нормально подстраиваться под свое окружение и хотеть ему нравится. Другой вопрос, а хочешь ли ты нравиться именно такому окружению?

Лиса

Мне нужна быть хорошей и правильной.

Как насчет того, чтобы быть уникальной и лучшей в чем-то своем?
Лиса, как я понимаю, ты скоро закончишь школу. Это большие перемены в жизни. Ты можешь сделать так, чтобы эти перемены пошли тебе на пользу. Ты уже решила, что будешь делать после школы? Если ты не знаешь или сомневаешься, рекомендую мою статью.
В общем, рекомендую задуматься о том, кем ты хочешь стать, какой жизнью ты хочешь жить. Когда ты занимаешься тем, что тебе интересно, это помогает обрести себя, стать увереннее, найти единомышленников.
Готова тебя проконсультировать. Я понимаю, что ты, скорее всего, не распоряжаешься деньгами. У меня первая консультация бесплатно, работаю по скайпу. Также ты можешь попросить родителей оплатить мои услуги. Я знаю, что многих родителей беспокоит проф. ориентация детей. В общем, если интересно, свяжись со мной на сайте.

Мария Ляхова-Трагель, психолог по вопросам самоопределения