Мужчина боится отношений из-за ребёнка

Ирина 26.11.2016

Здравствуйте уважаемые психологи. Обращаюсь к вам уже не первый раз. Очень помогаете своими советами за это спасибо вам огромное.

Мне 26 лет.Разведена. Имею малыша 10 мес.Воспитываю одна живя у родителей так как бывший супруг ушел к любовнице когда я была в положении. Дело в том, что я познакомилась с мужчиной. Ему 32 года. В браке не состоял но лет 6 жил в гражданском браке. Общаемся уже 5 мес. Видимся не так часто как хотелось бы, так как мы живём в разных городах, 200 км друг от друга. По возможности он приезжает ко мне. Переписываемся каждый день, звоним по скайпу и т.д. Он очень хочет уже семью, любимую женщину и т.д. (сам об этом пишет) как бы не прочь со мной но есть для него одно "но"- это мой ребенок. Сказал что пытался наладить отношение с одной девушкой и понял что не сможет воспитывать чужого ребёнка. Как мне быть я не знаю. Я полюбила этого человека и не хочу его терять. Я вроде и объяснила все как надо,что я тоже как женщина хочу быть счастлива даже и если у меня есть маленький малыш. Но к какому то определенному выводу мы так и не пришли и продолжаем все так же общаться. Уважаемые психологи подскажите что мне делать? Попытаться забыть или пробовать как то переубедить его? Время идет и я боюсь что наше общение сойдет из за этого на нет. Я правда незнаю даже что делать. Очень надеюсь на вашу помощь.

Рудометова Ольга Владимировна

Ирина, здравствуйте! Спасибо, что обращаетесь и положительно оцениваете помощь психологов! Ирина, у многих мужчин появляется чувство отцовства с взрослением ребенка,  когда он начинает говорить и активно себя вести. Конечно для здоровой счастливой семьи важно, чтобы ваш М. принял и полюбил ребенка.  Рекомендую вам следующее: во - первых -  не торопитесь, вы знакомы только 5 месяцев! Второе - попробуйте,  когда М. приезжает к вам чаще быть вместе с ребенком.  Второе предлагайте М. брать ребенка на руки,  разговаривать с ребенком.  Третье - постарайтесь меньше говорить и поддерживать страхи М. о том, что он не сможет принять вашего ребенка. Чаще говорите о том,  что какой малыш замечательный,  как он смотрит на тебя, улыбается, гулит и хочет, что бы ты взял его на руки и т. д.   Чтобы М. полюбил вашего  ребенка, необходимо и ваше желание и помощь. Если М. вас любит,  то и ребенка обязательно полюбит,  тем более,  что ему только 10 месяцев.

Счастья вам и любви!

С ув.О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Здравствуйте, Ирина. Как правило, если мужчина принимает женщину, то принимает и ребёнка. Может быть несколько причин отказа мужчины принимать ребёнка:

- травмирующий опыт свой или чужой, который не позволяет решиться на брак с женщиной имеющей ребёнка;

- страх будущего;

- собственнические чувства (только моя женщина и ребёнок только мой) тоже связанные со страхами;

- мнение родителей или друзей.

 Все препятствия к браку можно обсудить на приёме у психолога, возможно по скайпу.

Алаторцева Наталья Александровна,Нижневартовск, Консультации Skype