Ревность старшего ребенка к младшему

Екатерина 23.11.2016

Здравствуйте. Никак не могу справиться со старшей дочерью 8 лет. Недавно в нашей семье появился маленький ребенок,месяц назад. С дочей мы очень дружные,все делаю ради нее, живу ей, постоянно говорю как люблю,как она нужна мне. Все поделки,рисунки в школе самые лучшие,стараюсь чтобы она была активным ребенком в классе. У нее лидерские черты в характере. Очень сложно разговаривать стало,делает все на зло,не понимает с первого раза, не слышит о просьбах. Посоветуйте как вести себя правильно в такой ситуации?

Здравствуйте Екатерина!

По Вашему письму у меня складывается впечатление, что Вы  очень стараетесь, чтобы дочь везде и всюду была лучшей.  Иногда , в погоне за лидерством, можно потерять самое главное-интерес заниматься этим делом.  А ведь любое занятие должно быть для того, чтобы получать удовольствие от процесса, а не от получения признания, что ты самый лучший.

Поэтому  у ребёнка может сложиться впечатление, что мама любит её за то , что она талантливая, старательная, послушная ит.д. то есть за хорошее поведение. А ребёнку нужна безусловная любовь. Которую все так явно демонстрируют к новому ребёнку.  Как бы она  не вела себя,  чего бы не достигала или не достигала, она хочет чтобы её любили просто так.

Может она проверяет Вашу любовь?

Предлагаю Вам начать говорить ребёнку  о  её  качествах, которые у неё есть от природы:  "Ты такая гибкая", "Мне нравится как ты  одеваешься, наверное у тебя будет хороший вкус", "У тебя красивая кисть, форма пальцев"

Удачи Вам и всего Вам самого лучшего!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.