Я замкнут в себе и не могу общаться

Вячеслав 23.11.2016

Здравствуйте. Мне 14 лет и всегда я думаю, что я менее привлекателен чем мои сверстники. Я боюсь заговорить с девушкой о чём-то, я думаю, что в этот момент я выгляжу глупо и неуклюже. И смотря на прохожих, а именно тех, кто на улице обнимается, целуется, я расстраиваюсь и понимаю, что у меня такое будет не скоро. У всех моих сверстников уже были какие-то отношение, а у меня ни разу. Я любил несколько девочек, но признаться боялся, ибо боялся отказа. Родители, говорили мне что я красивый, но я им никогда не верил. С делами в школе, у меня тоже проблемы, я постоянно грублю и пытаюсь доказать свою правоту, но это не та тема вопроса. С родителями, я боюсь об этом заговорить, а лишь намекаю, но они не понимают. Сказать даже на прямую друзьям, я не могу, все мои друзья, это одноклассники и друзья из интернета. Это единственные люди, с которыми я разговариваю. Как я ещё не сошел так с ума. Так же, я имею полный вес, и пытаюсь его как-то скрыть, но ничего не выходит. Боюсь, что за моей спиной постоянно разговаривают обо мне, говорят какой я "не такой" и так далее. Я так же не хочу расти, не хочу в принципе заводить отношения, ибо для своего возраста пересмотрел все темы, которые есть в нашем мире. Видимо, от одиночества, я выработал иммунитет к этому. Я так же, уже перестал любить, мне никто не нравится, а ещё, я сильно привязываюсь к людям и не могу уйти от человека, если он сделал что-то коварное в мой адрес. Мне никто никогда не делал комплименты, а именно, по внешности. Я пытаюсь хорошо выглядеть, я пытаюсь носить стильную одежду, а не кроссовки с майками. Пытаюсь хорошо причесываться. Но для кого это всё? Для себя? Даже и не знаю. Ещё, я не могу нормально поплакать, ибо у меня просто не получается пустить слёзы. Я уже давно не плакал, а так хочется, но мысль о том, что никто не подойдёт и не спросит что у меня случилось, расстраивает меня. Я как и все с моими проблемами, думал о суициде, читал о последствиях потом. Я знаю, что это может оставить осадок на душе родителей. И что это большой грех. Но я не верю ни в ад ни в рай, потому что это термины, которые не доказали. Моя мечта - спасти человека. Наверное, это потому, потому что я хочу побывать в центре внимания, родители мне такого никогда не доставляли. Да и сейчас, моя мама живёт отдельно, а я живу с бабушкой, мама даёт нам немного денег на жизнь и бабушка с пенсии. Но иногда этого не хватает. Я так же боюсь куда пойду после школы, боюсь с тройками никуда не берут. Я так же мечтал стать адвокатом, но это ответственная и сложная работа, а я совершенно не могу нести ответственности за что-то или кого-то. Всегда предписывал себе работу дворника или погрузчика. Работать, как простой винтик в системе, получать копейки и умереть в полном одиночестве. Да, понимаю, сейчас возраст в котором всё ещё впереди, но я боюсь что просто не доживу до него из-за будущих проблем и обстоятельств, при которых я наложу на себя руки. Избавиться от грусти и забыть о моих проблемах, мне всегда помогают игры, но иногда и они бессильны. Я просто хочу найти человека, который бы проводил со мной время, был бы искренен со мной, потому что я чувствую враньё. И всё, вот что мне нужно для счастья. Я пытался заходить на сайты знакомств, но опять же, ничего не получалось. Я боялся встретиться, позвонить, но писать, я могу как истинный романтик. А на деле я никто. На меня можно положиться, так было раньше, но сейчас я стал очень ленивым, я не выхожу на улицу, я не гуляю с друзьями. Но я так же не пью и не курю, я вообще не хочу употреблять такого рода вещи. Я, за здоровый образ жизни, я не ем чипсов, гамбургеров и так далее. Я когда-то думал, что это поможет мне, но как сейчас вижу, совершенно не помогает. Бабушка, которая живёт со мной, не разрешает взять мне домашнего животного. Пускай даже безобидную кошку. Нам предлагали, но она сказала, что не хочет из-за того, что корм дорогой. Наверное, домашнее животное заменило бы мне человека, я бы стал забывать о проблемах и думать о хорошем, зная, что мне слушает собака или кошка, но не понимает. Мне было бы этого достаточно. Я практически всегда, не чувствую неуверенности. Если я иду на контрольную работу в школу, я либо точно знаю что напишу её на два, либо напишу на 3, ибо на большее я не способен. Вот и всё. Вряд ли на этот вопрос кто-то ответит, но мне уже хоть как-то стало лучше от того, что я высказался.

Здравствуй, Вячеслав. (Разреши обращаться к тебе на Ты)

Я очень внимательно прочла твое письмо. Замечательно, что тебе стало лучше от его написания. Конечно заметно, что тебе не хватает общения, понятости, внимания.

Но давай разберемся по порядку.

1. Тебе 14 лет. Это подростковый возраст. К этому возрасту человек уже успевает преодолеть несколько кризисных моментов (новорожденность, кризис 1го года, 3, 7го). Но подрастковый кризис он ОСОБЫЙ , потому что происходящее осознанней (человек то уже почти взрослый). Поэтому подросток (в данном случае ты) многое понимает, обдумывает,делает выводы и заключения. И тебе больно....   Кризис он потому и кризис, что нужно научаться жить по новому, по новому относиться к себе, выстраивать новые взрослые отношения и многое другое. Я вижу, что сейчас с тобой происходит многое из этого. Тебе бы всего и хотелось, но мучит неуверенность в себе и в будущем.  Так действительно часто бывает у подростков! У кого-то явно, у кого-то тайком. Но почти у всех,даже тех кто кажется уверенными ребятами. Думаю и ты сам умело скрываешь свое настоящее состояние души от других сверстников.  Важно то, что кризис кризисом,но и это проходит. Со временем появится больше уверенности в себе, более четкие цели в жизни, и любовь и друзья. Постарайся смотреть в будущее с оптимизмом.

2.

Вячеслав

У всех моих сверстников уже были какие-то отношение, а у меня ни разу

Одна из особенностей возраста состоит в том, что с одной стороны хочется быть уникальным, не таким ,как все, а с другой не отставать от других, от сверстников. И иметь все то , что у них. Например отношения с девушками. И не только.  Понимаю, что ты расстраиваешься и накручиваешь себя. Думаешь, что ты непривлекательный, и тебя никто не полюбит. И никаких отношений тебя не ждет.  Но поверь, очень мало в этой жизни людей, которые не смогли найти себе пару. Они есть. Но их мало. И зачастую причина в том, что они сами этого не хотят (эдакие одиночки). Все остальные уже к концу подросткового возраста начинают активно влюбляться,встречаться,позже жениться.  У кого-то раньше, у стеснительных и накручивающих себя непривлекательностью, как ты, попозже. Но тоже обязательно!

3.

Вячеслав

Я любил несколько девочек, но признаться боялся, ибо боялся отказа

Это замечательно, что ты умеешь влюбляться! Знаешь,некоторые не умеют.... Сейчас этого достаточно. Ты познаешь свое умение любить, примеряешь это чувство, скажем так. Я рада, что это уже в твоей жизни было.

4.

Вячеслав

Я боялся встретиться, позвонить,

Понимаю. Ты ведь думаешь, что не понравишься.  Знаешь, что я тебе посоветую. Просто отработай в воображении , а можно и вслух некоторые первые фразы для начала общения. Попробуй отработать вслух перед зеркалом: привет, как дела? что у тебя нового? какую ты любишь музыку? какое у тебя хобби? (ну и все из твоего же умения писать романтично). Придумай ряд тем для разговора, чтобы не было неловких молчаний. А потом начинай пробовать в реальности! Сначала будет выходить корявенько. Первый раз всегда и всем сложно. Учись искусству общаться дальше. И через время все станет намого проще и свободнее.  Нельзя замыкать себя в мире страхов и неуверенности.

5.

Вячеслав

Я так же боюсь куда пойду после школы, боюсь с тройками никуда не берут

Вот здесь немного мне стало непонятно...Ты считаешь себя глупым или только лишь ленивым? Знаешь, я более чем уверена. что и то и то поправимо. Но нужна помощь из вне. Чтобы кто-то помог освоить пробелы в знаниях, например. Судя по письму,которое ты тут написал - с интеллектуальным развитием у тебя все супер. Нужно приложить волевые усилия и попросить помощи в освоении упущенного.

Выбирай ту профессию к которой есть реальный интерес. Наплюй на свои тройки. Когда ты начнешь заниматься тем, что тебе нравится, ты вырастешь в профессионала. Сколько погублено потенциальных врачей, адвокатов, следователей только из-за страха не поступить, из-за веры что "троечник не на что не способен". Пробуй! Реши что ты хочешь, узнай какие для этого нужно сдать экзамены и где. Налегай на эти предметы. Все получится. У меня два высших образования. Поверь,это не так сложно,как кажется школьникам.

Про ответственность.... Кто-то вероятно тебе это часто говорит)))) Безответственный мол ты парень, Славка.  Целая тема для разговора на самом деле. Но парень который не пьет и не курит уже как-то очень похож на ответственного. Минимум за свое здоровье. Значит все таки можешь быть ответственным. Может не везде. Но так почти у всех...

6.

Вячеслав

Боюсь, что за моей спиной постоянно разговаривают обо мне, говорят какой я "не такой" и так далее

Такая болтовня есть за спиной каждого....   С этим нужно смириться. И за моей спиной и за твоей, всю жизнь будет кто-то о чем-то болтать. Иногда эти слова будут лестные и приятные,иногда "поливание грязью" и критика.  Когда ты станешь чуть более увереннее в себе тебе станет все равно....

7.

Вячеслав

Избавиться от грусти и забыть о моих проблемах, мне всегда помогают игры, но иногда и они бессильны.

Попробуй творчество. Рисунок, музыка, написание прозы, стихов. Что угодно.

8.

Вячеслав

Я, за здоровый образ жизни, я не ем чипсов, гамбургеров и так далее. Я когда-то думал, что это поможет мне, но как сейчас вижу, совершенно не помогает.

Это помогает. Вызывает уважение,как минимум. Сохраняет тебе здоровье для жизни. Сюда же можно подключить спорт, чтобы привести в норму вес. Если он действительно лишний.

Подводя итог, еще раз хочу сказать, что твое эмоциональное состояние временное. Со временем все наладится.  Старайся не уходить в саморазрушение.... Учись сопротивляться проблемам. Мне кажется ты на самом деле именно такой. Сильный.

Удачи тебе, Слава!