Идеалы низвергнутые в бездну

Марина 22.11.2016

Добрый день.

Заметила за собой странную особенность:

Если я влюбляюсь очередной раз в мужчину,то каким-то образом обожествляю его,за реальные,а скорее всего надуманные заслуги.Я им восхищаюсь и чувствую себя недостойной такого человека.Но стоит мне увидеть его слабым или самым обычным человеком со своими слабостями,падает все напускное,я могу в тот же момент,а именно так и происходит-я теряю интерес мгновенно.Не постепенно,а именно-сразу.Хочется отвернуться и уйти,забыть моментально что знакомы.

При этом я 10 лет замужем,есть ребенок.Но к мужу у меня почему-то какое-то поверхностное отношение,а различные особи мужского пола способны попасть в сердце хоть и ненадолго,но осколком..Я о семье забочусь,всегда имею работу,можно сказать идеальная семья.А вот с влюбчивостью меня иной раз так колбасит,как от наркотиков..

Я уже где-то читала что это происходит из-за собственной малоценности в своих словах,или созависимости,или низкой самооценки.

Посоветуйте какие материалы покопать чтобы понять себя и перестать свергать своих "богов" с пьедестала,а еще лучше не поднимать их туда.

Спасибо.

Летучий Игорь Анатольевич

Марина, здравствуйте. Вы себя ведете так, потому что Вы встречаетесь с другими мужчинами, что бы поднять свою самооценку и получить то, чего Вам не хватает в своей семье, но свою семью Вы разрушать не хотите, у Вас стоит ЗАЩИТА от развода, Вы уже изначально не настроены  на полноценные отношения с другими. Я Вас не в коем случае не призываю к разводу! Надо сейчас подумать, чего Вы хотите от жизни. Вы живете 10 лет в браке! Может стоить начать делать семейные отношения лучше, где бы все получали в браке и у Вас не было потребности в знакомствах с другими? Подумайте над написанным. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Здравствуйте, Марина!

Причины такого Вашего поведения, скорее всего, кроются в Ваших взаиимоотношениях с папой. Вам интересен только идеальный образ мужчины. Реальных же людей Вы принять не готовы, они не вызывают у Вас интереса.

Почитайте мою статью -Мой правильный папа.... Надеюсь, она окажется для Вас полезной. Только чтения книг будет мало. Вам надо работать с чувствами и сложившимися в детстве моделями поведения. Если хотите во всем до конца разобраться и понять, что с этим делать, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Добрый день, Марина.

Подобные перепады в отношении к человеку носят название идеализация - обесценивание и являются характерной особенностью нарциссической динамики. Однако эти слова могут вам ни о чем не говорить. Читать какую-то литературу по этому вопросу я рекомендовать не буду, так как специальная литература будет для вас затруднительна, а популярная лишь запутает и уведет в неправильном направлении. Сейчас слишком много мусора в психологической и около психологической литературе (к сожалению).

Закономерными элементами данной динамики являются и такие ваши слова

- Хочется отвернуться и уйти,забыть моментально что знакомы

- к мужу у меня почему-то какое-то поверхностное отношение,а различные особи мужского пола способны попасть в сердце хоть и ненадолго,но осколком

- Я о семье забочусь,всегда имею работу,можно сказать идеальная семья.А вот с влюбчивостью меня иной раз так колбасит,как от наркотиков.

Я даже выделила те отдельные слова, которые являются особыми маркерами данного психического процесса.

То, что это происходит с вами в целом не удивительно, так как современный мир полон нарциссических примеров, и среда безусловно влияет на вас. Это могло быть и воспитание из детства, и то, что происходило и происходит с вами сейчас.

Если вам это не мешает жить, тогда не стоит чрезмерно уделять этому внимание. Если же вы испытываете неприятные переживания, состояния ,а чувство тоски и одиночества часто посещает вас, тогда лучшим способом понять свой процесс, было бы обратиться к компетентному психологу и поработать с ним очно или по Скайпу.

К сожалению мужчин и женщин с подобной нарциссической динамикой становится все больше, и результатом такого состояния общества становится депрессия отдельных ее членов. Если вы не склонны к депрессии, то влюбчивость не самое плохое качество. Если же вам характерно влюбляться и идеализировать объект влюбленности, чтобы избежать тоски и ощущения одиночества, тогда лучше позаботиться о себе и научиться получать желаемое, не обесценивая себя или партнера, свои чувства и желания или особенности другого человека.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире