Как жить дальше?

Андрей 22.06.2011

Здравствуйте. Мне 28. Я живу в заштатном городишке - Шахты. (честно говоря, не знал с чего начать, вот и начал с этой ничего не значащей фразы)

Судя по освещенности темы в интернете, моя проблема довольна распространена...

Начну из далека, со своего детства. Я был довольно хилым и болезненным ребенком, часто приходилось терпеть издевательства и побои от сверстников. Только, вот одних людей это закаляет, других озлобляет, а меня просто ломало. Ещё не мало важно то, что в семье у меня никогда не было нормального понимания. Хотя я и не могу сказать, что у меня плохие родители. Семья довольно благополучная. Однако основной мерой воспитания всегда служило рукоприкладство моей матери.(позже выяснилось, что это её психологическая проблема вынесенная из детства)

Школа ничего, в общем, не изменила, скорее ухудшила. В старших классах школы к прошлым проблемам добавилась разновидность игромании (я страстно полюбил компьютерные игры). Таким способом, по видимому, я пытался сбежать от окружающей меня реальности. В будущем это заболевание сильно поломало мне жизнь: я с огромным трудом и помощью родителей окончил училище, а вот институт окончить не смог.

На данный момент я все так же ищу уединения за компьютером, однако заболевание немного притупилось(а может перешло в хроническую форму)

Я мало общителен, замкнут, скрытен. Не могу долго находится в компании - устаю ужасно. Сильно занижена самооценка. Напрочь отсутствует самоуважение.

Сейчас я работаю, и, в принципе, работой доволен, хотя, она и тяжелая и низкооплачиваемая.

Несколько раз пытался начать заниматься спортом, но не хватило силы воли.

Личная жизнь отсутствует.

Можно еще продолжать список моих проблем, но главное то, что решить их уже не получается. С каждым днем становиться все хуже, количество проблем увеличивается, психическое состояние ухудшается. Одни проблемы произрастают из других, а те, в свою очередь из третьих. Они укрепляют и питают друг друга, образуя замкнутый круг.

С 17-ти до 22-х лет я совершил 6 попыток самоубийства. Затем бросил это занятие.(умереть я, наверное смогу только тогда, когда захочу жить) А чтобы хоть как-то оправдать свое существование, я обманываю себя, говоря, что живу ради того, чтобы оплатить свой долг перед родителями. Но ведь так долго не протянешь, не правда ли?

Я немного читал книги и статьи по психологии. Однако это ничего не изменило. Узнать название своего невроза или причины вызвавшие его не достаточно для избавления.

Я подозреваю, что мне и здесь посоветуют обратится к психологу, а возможно и к психиатру. Но в нашем городке я не обнаружил не одного психолога, а становиться на учет в диспансер я не собираюсь. С другой стороны ездить в другой город к частному психологу я не могу себе позволить.

Я бы оставил всё, как есть, но мне действительно жаль моих родителей, которые надеются на то, что я создам семью и порадую их внуками. А я этого сделать не могу.

Возможно мой рассказ покажется запутанным, неполным, сбивчивым и стилистически не правильном, но если вы все же сумеете прочесть и понять его, а так же дадите дельный совет, то я буду искренне благодарен вам.

Андрей, добрый день!

Судя по вашему описанию, Вы многое поняли, что с Вами происходит.

Не имеет значения, невроз, диагноз и пр... Главное - то, что ВЫ ИМЕЕТЕ НАДЕЖДУ на улучшение своего состояния. Не ради родителей, а ради себя самого. Конечно, есть истощенность писхики, отсюда и усталость и слабая воля. Но волю, как и мышцы - можно натренировать.

Вы пишите, что замкнутый круг проблем. Найдите, для начала, самую маленькую проблемку, которую Вы реально можете решить и решите ее полностью. Потом найдите еще одну маленькую проблемку - и ее решите. Поставьте самую маленьку цель - и достигнете ее. Так, пошагово что-либо делая, Вы дойте к более крупным и серъезным вопросам и Вы уже научитесь их решать.

Главное, то Что Вы начнете и хоть что-то сделаете, чем вообще только мучиться душой и ничего не делать.

От спорта устаете, а Вы сделайте каждое утро по 3 приседания, по 4 наклона и 10 взмахов руками. Главное, чтобы это делать регулярно. Через месяц Вы без этого не сможете, тело само будет "звать" и "просить" увеличения нагрузки. Лучше с чего-то начать и сделать выполнимый минимум, чем вообще ничего. И делать не "с понедельника", а здесь и сейчас".

Дорогу осилит идущий.

Почитайте книги Карлоса Кастанеды (начните с 3-й, а потом прочтите 1-ю и 2-ю). И почитайте книги Анастасии Новых "Сэнсэй. Исконный Шамбалы". Смею предположить, что истории в этих книгах Вас вдохновят, укрепят веру в себя и подскажут новые идеи и смыслы.

Найдите хотя бы маленький интерес, постепенно Вы найдете еще или из маленького интереса он вырастет в большой бизнес-проект. Возможно ВСЕ!!!

Успехов Вам, любви и веры в себя!

С уважением, Ирина, г.Киев.