Карманные деньги

Татьяна 22.11.2016

Добрый день! Я обращаюсь к Вам в полном отчаянии. Мне 15 лет (через три недели исполнится 16). Я учусь на все пятёрки, никогда не создаю никаких проблем, веду себя прилежно и пр. То есть не даю никаких поводов для какого-то наказания. Но мои родители совсем не дают мне денег. Я понимаю, что такое может заявить чуть ли не каждый, но я не говорю о деньгах на какие-то развлечения или большие покупки. Наступила зима, а у меня нет тёплой куртки/обуви. Мама сказала "Мне по**й, ходи в пальто, у меня на тебя денег нет". Я посетила дерматолога, так как у меня очень серьезные проблемы с кожей, мне было прописано лечение. Ответ следовал такой же, хотя я прекрасно знаю, что деньги есть. Доходит до того, что у меня нет возможности купить себе даже дезодорант и прокладки, ибо "много хочешь". Я работаю с 13 лет каждое лето на полях наравне со взрослыми мужиками, чтобы купить себе футболку или шорты. Недавно нашла одработку, на которую мама мне ездить запретила, чтобы я не забрасывала учёбу... что мне делать? Я кучу раз пыталась поговорить с мамой, но разговаривать нормально она не умеет, к сожалению. Я просто не знаю, как мне быть. Помогите пожалуйста

Татьяна, здравствуйте.

Всегда с большой болью отвечаю на письма детей и подростков, которые не могут найти контакт с родителями по причине "сложности" самих родителей. Ведь если взрослые независимы друг от друга и в любой момент могут хлопнуть дверью, то подросток зависим. Ему никуда не деться по большому счёту.

Однако, мёрзнуть зимой - это уже не дело. И это прямое нарушение мамой выполнения своих родительских обязатенностей.

Вы можете обратиться в любой фонд помощи детям и подросткам в вашем регионе. На горячую линию подростковых кризисных линий. Вам подскажут, где вы можете получить для себя тёплые вещи на зиму, как минимум. А также помогут наладить контакт с матерью. При необходимости возьмут семью под патронат. Есть социальные службы, которые помогают детям в таких сложных ситуациях.

Сил вам и мужества.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург