Постоянная сонливость

настя 21.11.2016

Здравствуйте, у меня есть проблема - постоянная сонливость. Каждый день в транспорте, на работе, на учебе - везде где можно и нельзя я умудряюсь спать! Отключка серьезная, чувствую себя телефоном без подзарядки. Резко впадаю в сон и сплю где-то от 5 минут до 15, все остальное время сильно борюсь со сном, чувствую сильнейший упадок сил, как будто превращаюсь в зомби, кофе не помогает, витамины тоже, женьшень так же не помог, врачи не знают в чем дело. Анализы все в норме. Люди окружающие, коллеги по работе, преподаватели в университете - все не понимают почему я вечно сплю, даже посмеиваются, а мне так обидно, так больно и плохо. Кстати, давление у меня часто пониженное. Скажите, может это что-то психологическое; заранее большое Спасибо.

Здравствуйте, Настя,

проверяли ли врачи Вас на синдром хронической усталости? Есть такой, и он не очень легко диагностируется. Это один вариант.

Второй - проверяли ли они Вас на депрессию? Тревожность? Тревожность забирает большое количество энергии, и чтобы ее восполнить, человек часто спит.

Третий. Нравится ли Вам то, чем Вы занимаетесь? Ваша учеба, например? Ваша работа? Ваша жизнь? Там может быть внешне все прекрасно: престижный институт, хорошая работа, Вы можете быть замужем, но Вы при этом несчастливы.

Ваш мозг будет подавать сигнал, что он "не хочет находиться в этой ситуации" и будет стараться Вас от нее защитить, уберечь. Пока Вы спите - Вы про эту ситуацию забываете, Вы не в ней. Вот он Вас и "укладывает" спать все время.

И четвертый - возможно, Вы просто очень сильно устали. Вы учитесь, Вы работаете, Вам приходится ездить к месту работы или учебы, возможно, рано вставать и поздно ложиться. Вы ничего не написали про обстановку дома, есть ли еще и домашняя нагрузка?

Может быть, у Вас просто кончились физические ресурсы и организм, видя, что Вы сами ему отдых давать не собираетесь (то надо,  и это надо, и третье, и пятое, и десятое), стал отключаться.

Надеюсь, что-то из этого помогло.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.