Как поставить на место скандального подчиненного?

Лада Олеговна 21.11.2016

В педагогическом коллективе есть скандальная сотрудница. Причем является высококвалифицированным, исполнительным и эффективным работником. Но вместе с тем, очень часто провоцирует конфликты, втягивая в них руководство школы, пытаясь "выжить" не понравившихся ей молодых коллег. Может нахамить коллеге в присутствии учащихся, затем идет в администрацию и выворачивает ситуацию в свою сторону. Причем никто не может ее остановить во лжи, начинает разговаривать на повышенных тонах с коллегами старшего возраста, обвиняя всех ( в том числе и руководство школы) в предвзятом к ней отношении и т.д. Всячески подчеркивая свою значимость для школы и естественно уничижая оппонента (молодого коллегу), уличает ее во лжи и т.д. Как быть? Человек не видит вокруг никого кроме себя? В спокойном тоне разговаривать с ней о причине конфликта не возможно...

Здравствуйте, Лада Олеговна.

У Вас к сотруднице тоже есть противоречивые чувства, поэтому Вы никак не можете определиться как к ней относится. С одной стороны есть уважение к ее профессионализму, а с другой стороны есть злость на то, что она себе позволяет делать с другими. Попробуйте определиться, когда  и за что Вы ее можете поддерживать и хвалить. А в каких ситуациях Вы действуете согласно правилам и нормам учреждения, которые касаются всех сотрудников - талантливых и неталантливых. Как только Вы поймете это, так сразу станет проще противостоять поступкам, которые не вписываются в рамки школьного коллектива, тем более, если это затрагивает не только весь школьный коллектив, но и детский коллектив школы.

Если самостоятельно не можете развести границы и свою роль как руководителя, то обратитесь за помощью к психологу. Если Вы сумеете справиться с этой задачей, то потом руководить коллективом и разрешать такие вопросы Вам станет легко.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype