Проблемы с границами у ребенка

Татьяна 21.11.2016

Моему сыну 4,5 лет. С этой осени пошел в сад. Выбрали монтессори-сад. Воспитатели жалуются на то, что ребенок отнимает чужие игрушки. Остро реагирует, когда ему отказываются дать игрушку (он просит, предлагает поменяться, после этого обзывается или дерется). Вообще у него как-то сразу начинается конфронтация в детьми. Я сама наблюдала - мы первый раз пришли в сад, тут же один из мальчиков в раздевалке сказал, что сын плохой, и тот не будет с ним играть. До этого они не общались. В саду в ребенке чувствуется нервность, он громче разговаривает, меня практически там не слышит. Детей воспринимает, как мне показалось, враждебно. Уходит в истерику, при этом, по словам воспитателей, сохраняет логичность мышления. Воспитатели говорят о наличии страха и об отсутствии границ в поведении - насколько я понимаю, одно может исходить из другого. Не понимаем, что нам делать и как ему помочь.

Здравствуйте Татьяна!

Что у ребёнка с границами, более достоверно скажет Вам психолог, а не воспитатель. Многие воспитатели и  понятия не имеют о том, что такое проблемы границ и могут путать с непослушным (неудобным) поведением ит.п.

Нервность, о которой Вы пишите, может быть следствием того, что ребёнок не наблюдает привычных для него реакций от  окружающих. Он ищет способы комуницирования  и не все из них идеальны. Он находится  в процессе адаптации.

Больший  опыт общения с детьми  приведёт его к эффективным способам.  Враждебность естественна в ситуации, когда приходится "отвоёвывать место под солнцем". И Вам не нужно  стараться делать его удобным для окружающих. Он , обладая логичностью, сам найдёт свой стиль и способы.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Татьяна, здравствуйте.

Был ли у сына предыдущий опыт общения с детьми? Как тогда он вёл себя? Отнимал ли игрушки? Конфликтовал ли?

Если воспитатели говорят о страхе, то чего боится ребёнок?

Поддержу коллегу в том, что пока малыш находится в процессе адаптации - у разных детей она занимает разный срок.

Что касается границ, то хорошо бы выяснить у воспитатлей, что они имеют в виду. Возможно, ваш сын просто не знает, как общаться с детьми так, чтобы они делились игрушками, хотели с ним играть.

Я бы не опиралась на логику ребёнка 4,5 лет от роду. Хорошо, если вы сами будете рассказывать ему о том, как строить отношения с другими детьми. А ещё лучше придумайте игру или сказку вместе с сыном, в которой жил-был мальчик, который... (опишите в сказке те сложности, с которыми сталкивается сын). А потом, в сказочном сюжете придумайте, как герой сказки эти сложности решает. Пусть сын сам предложит, что надо сделать сказочному мальчику, чтобы стать добрым и чтобы другие хотели с ним общаться.

После сказки можно спросить, понравилось ли тебе, как поступил сказочный герой? Хорошо это или плохо? А сам бы ты так сделал? А как бы сделал ты?

Удачи вам в успешном преодолении всех сложностей.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург