Как избавиться от страха перед криком других людей?

Василина 21.11.2016

Мне 18 лет. у меня проблемы с родными. отец часто кричит на меня. с детства крик сопровождался руганью и слезами. сейчас не могу ничего поделать.... на меня начинают кричать, а я не могу ничего ответить... ком в горле и слезы на глазах... что мне делать???? я не могу справляться с эммоциями......

Василина, не переживайте, не только вы испытываете подобные затруднения.

Вы можете посещать группы и тренинги для молодежи по уверенному поведению, читать литературу и просто избегать ситуаций, когда кто-то смеет поднимать на вас голос.

Постепенно вы станете старше и многое исправится само, а то, с чем вы не сможете справиться, вам придется решать индивидуально с психологом, когда вы будете самостоятельно зарабатывать на это.

К сожалению, культура общения в нашей стране слишком часто вызывает подобные проблемы. Их приходится решать самостоятельно или при помощи специалиста.

Чем быстрее вы обретете самостоятельность в том числе финансовую, тем легче вам будет решать психологические проблемы. За вас их никто не решит.

Ком в горле и слезы - это симптомы, снятие которых не решит вопрос вашей уверенности.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

                                   Уважаемая Василина!

Очень часто дети, которые были напуганы громкими криками и скандалами родителей, "застревают" в этих детских страхах. И потом, даже будучи взрослыми, не могут справиться с чувством беспомощности, с паническими атаками, с комом в горле или слезами.

Особенно чувствительны люди, которые много раз переживали крики и ругань, а также те, кто лучше воспринимает информацию аудиально (через слух), у кого очень тонкий музыкальный слух.

Поскольку у Вас сформировалась фобия на повышенные или громкие голоса и крики, адресованные в Ваш адрес, то Вам может помочь экспресс-психотерапия по скайпу или очно. Для получения хорошего результата может понадобиться всего 1-5 сеансов.

Поскольку самому практически невозможно преодолеть эту сложную проблему, можете записаться на приём для психотерапии по телефонам этого или других сайтов. Обращайтесь! Буду рада помочь!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск