Состояние депрессии при трудоустройстве

Екатерина 21.11.2016

Здравствуйте! Я уже честно не могу понять что со мной. В этом году закончила университет. Мечтала очень сильно устроится на работу в очень престижную ювелирную компанию на неплохую должность, отбор был жесткий и до этого пришлось проходить курсы и я все прошла, меня взяли. И вот вроде бы мечта сбылась, но через 2 дня я ушла оттуда. Ко мне было неплохое отношение, вроде все нормально но у меня какая то депрессия, ощущение что не вернусь домой, теперь жить на работе. Как будто оторвали откуда то. Новый коллектив, страшно сделать что-то не так и из-за этого паника, есть 2 дня так и не могла, ночью доходило до слез. Отказалась от работы, меня наверно не поняли и очень сожалели, а ведь эта должность была для меня мечтой. Прошло 1.5 мес с того момента и сейчас устроилась на неплохую должность в другую компанию. Завтра будет 2 день и у меня снова такие же ощущения, та же депрессия. Пытаюсь успокоить себя тем что вечером то я все равно возвращаюсь домой, что надо привыкнуть к коллективу и все наверно будет полегче, но как все это перебороть?! Для меня если бы кто-то был знаком на фирме то и проблем никаких бы не было, работала бы в удовольствии. А так почему то страх что сделаю что-то не так, что начнут на меня кричать, никого не знаю, ощущение что я полнейшая дура и ничего не умею делать. Я уже задумываюсь все ли со мной нормально? А может я просто лодырь и пытаюсь таким образом уйти от работы? Хотя работать хочу, но постоянно жить в стрессе и не спать ночами очень тяжело. Может есть какой то способ справится с этим, может надо менять в голове что-то?

Рудометова Ольга Владимировна

Екатерина, здравствуйте! Очень приятно было узнать, что вас принимают на работу в престижные компании,  на хорошие должности, значит вы обладаете хорошими знаниями и внушаете доверие!   Из вашего письма я поняла, что вам сложно адаптироваться в новом коллективе,  нужен знакомый человек на работе, - для спокойствия, страхи, что сделаете не так и на вас будут кричать,  а так же опасения, что не вернетесь домой и придется жить на работе.  Я  предполагаю,  что это связано с травмами детства и подросткового возраста.  - Возможно вас много ругали, обвиняли и т. д.  И видимо есть забытые события, вытесненные,  когда кто то из близких или знакомых не возвращался домой.....  Такие травмы лучше проработать с психологом в очном формате.  Рекомендую обратиться к психологу - гештальт терапевту.

Уверенности вам и спокойствия!

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Силина Марина Валентиновна

Екатерина, здравствуйте. Жаль, что с Вами происходят такие неприятности... У них есть какие- то основания для этого. То, что и как Вы переживаете, нормой сложно назвать. Поэтому, стоит обратиться к специалистам- психологам в Иваново очно или по скайпу, если нет в вашем городе. Но с этим надо разбираться! Вы умная, талантливая. Но есть что- то, что очень мешает качеству жизни. Не стоит ограничиваться написанием писем на сайт психологов! Организуйте себе встречу. Это Вам обязательно поможет! С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново