Семейный кризис

Милана 20.11.2016

Здравствуйте,замужем 3 года..детей нет.Муж арабской национальности,из средней хорошей семьи.выходила замуж по любви.Он студент(33 года),я раньше работала,но сейчас нет хороших вариантов(финансово завишу от него).На жизнь нам хватает.Занимаюсь спортом и углублено изучаю английский язык..Вцелом отношения не плохие,когда не ссоримся..но к сожалению ссоры очень часто происходят в нашей семье.Последний месяц нет секса,но когда он бывает(1-3 раза в месяц) муж не проявляет инициативы и холоден,только сам получает удовольствие.на мои разговоры-отнекивается(говорит нет желания)..у него диабет 1го типа,вспышки гнева бывают часто..как он говорит от моих неправильных действий.В ссорах очень агрессивный, оскорбляет,унижает,пытается, как бы побольнее ударить.родных у меня нет,вариантов уйти от него пока тоже я не вижу.При скандалах,кричит-выгоняет меня прямыми словами,не дорожит ни мной,ни отношениями вообще.Но как остынет,делает вид как будто всё ок,но и прощения не просит никогда.общаюсь с его семьёй очень хорошо..он так и с мамой и сестрой может ругаться.Очень озабочена вопросом нашей дальнейшей жизни,боюсь что он скоро вообще ни во что меня ставить не будет.Вчера бросила в него кольцом,и сказала что как найду вариант жилья,съеду..но это на него не действует..при ссорах я часто угрожала ему этим(.Я не хочу расставаться..хочу наладить отношения,я дорожу семейными ценностями,и не приемлю простых путей разводов.помогите,пожайлуста разобраться в этой ситуации-стоит ли пытаться подстраиваться под него или собраться с силами и что то делать со своей жизнью.

Здравствуйте, Милана,

стоит ли подстраиваться под него - у Вас уже есть трехлетний опыт такого поведения, о чем он Вам говорит?

Если Вы уже несколько раз говорили ему о том, что съедете, а сами продолжали жить так же, как раньше, то сейчас он, конечно, не придает Вашим словам никакого значения, знает, что это лишь слова, которые ничего не значат.

Вы не хотите развода, Вы хотите наладить отношения. Хочет ли он?

Хотеть ведь должны оба. Его устраивает то, как Вы живете, с сестрой и матерью он обращается так же, так что изменений со стороны мужа Вам ждать, к сожалению, не приходится.

Если Вы хотите попробовать как-то изменить его отношение к себе покак Вы еще в браке, Вам надо решительно настроиться на отстаивание своих желаний, прав, на уважение к себе, к своим родственникам и т.д.

Если Вы не представляете себе, как это делать, и главное, как это делать на постоянной основе - лучше начать работу по подготовке себя к такой длительной обороне с помощью психолога. В одиночку, с наскоку за такую кардинальную смену лучше не браться, он легко Вас сломает.

Здесь нужно смотреть на то, что Вам под силу, что - нет, что мешает отстаивать себя, почему Вы вообще позволяете к себе так относиться и много еще чего.

В письме, к сожалению, это сделать невозможно.

Почитайте наши статьи на сайте, там есть разделы для семейных пар. Многое Вам станет ясно. Нужна будет помощь - обращайтесь.

Удачи.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.