Не знаю, как нам с мужем выйти из семейного кризиса?

Виктория 15.04.2013

Мне 44 года, мужу - 46. Мы женаты 25 лет и долгие годы были счастливы. Дети выросли и живут отдельно. Последние 2-3 года у нас очень серьезный кризис в отношениях.

1,5 года между нами была любовница. Я поняла и почувствовала, когда она появилась. Был тяжелый разговор, мы еле справились и обещали друг другу начать жить по-новому. Я поняла, повинилась за свои прошлые ошибки в отношению к мужу и семье и начала менять себя. Мне было трудно, но я верила, что у нас получится. Мы снова стали внимательны к друг другу и очень близки. Через 2-3 месяца я почувствовала его раздражение и охлаждение снова и поняла, что все вернулось... На этот раз я ничего не сказала, молчала, терпела и почти полгода молила всех святых, чтобы он одумался...

Еще через пару месяцев ситуация взорвалась сама и я все сказала, что понимаю и знаю.

Переговорено и переплакано вдвоем очень многое за последние недели. Мы оба хотим пережить это и остаться вместе, но у каждого, по очереди, периодически кончается терпение... Идти к психологу вдвоем муж не хочет, так жить тоже очень тяжело обоим. Каждый, в глубине души, боится, что не выдержит и все сломает.

У меня уже нет никакой веры, что получится и надежды на счастливое будущее. Я просто плыву сейчас по течению - куда выведет? Он тоже, я вижу, устал работать над восстановлением отношений и затаился.

Что же делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! давайте разберем, что происходит:

Я поняла, повинилась за свои прошлые ошибки в отношению к мужу и семье и начала менять себя. Мне было трудно, но я верила, что у нас получится.

а что делал Вш супруг? почему менялись только Вы?что он в целом вынес из своих отношений на стороне? что его туда подтолкнуло? чего не хватало? переоценил ли что-то он? если будете меняться ВЫ, видя только себя, то отношения не изменятся! супругу самому есть что оценить, о чем подумать, понять себя - ответить на вопрос - шел ли он в тех отношениях К чему-то? или уходил ОТ чего-то? что они ему давали? и как ему это получать, НО в отношениях с супругой? осознали ли он это? если НЕТ - то пока никакого разрешения с его стороны так и не будет, а Вы лишь будете мучать саму себя ожиданиями и надеждами, которые очень выматывают!

Мы оба хотим пережить это и остаться вместе, но у каждого, по очереди, периодически кончается терпение... Идти к психологу вдвоем муж не хочет, так жить тоже очень тяжело обоим. Каждый, в глубине души, боится, что не выдержит и все сломает.

не решайте ЗА мужа - ВЫ НЕ знаете - хочет ли он это пережить и каким образом! боится он или нет, что что-то сломает! А что происходит НА деле? как ОН меняет себя и отношения? и готов ли к этому? ВЫ можете - или жить в ожидании, пока ОН что-то для себя решит и поймет и все это время будете лишь истощатся! или ДАТЬ ему время все обдумать и принять окончательное решение - осознав, что двигало им; и дать себе это время, чтобы заняться собой - обратить наконец внимание на себя - работа, интересы, увлечения, отдых, общение - восполните себя! какой вариант будет более конструктивный для Вас? подумайте и выбирайте! дайте ему возможность что-то осознать и понять - пока ОН этого не сделает ВЫ ОДНА семью не сохраните - а готов ли он в целом что-то делать? если он не хочет идти к психологу - обратитесь сами - ведь и Вам есть что пережить и принять и самой расставить для себя все точки!

Комарова Вера Леонидовна

Виктория,  если муж "Идти к психологу вдвоем муж не хочет", то это его право и, действительно, идти вместе в данной ситуации... Сходите каждый со своей темой (а темы у вас - разные и про разное!) к тому психологу в Орехово-Зуеве, который понравился. Тот или та, которяа сиппатичны Вам, может совершенно не подходить Вашему мужу... Семейный психолог - это не обязательно тот/та, кто работает с парой.  Меняется один - меняется и другой:).

Терпеть до взрыва, конечно, не стоит,Вы и так терпели долго. Важно грамотно разруливать конфликт. Задавленный, не разрешенный конфликт, увы, разрушает отношения. Конфликт - он учит!

Здравствуйте,Виктория.У Вас длинная история,и в ней нужно все понять.Не обязательно к психологу идти вдвоем.Можно пока только Вам.Важно понять,что происходит и сделать все возможное со своей стороны.Почувствовав перемены,он тоже обратится к психологу.Вы можете набрать меня по скайпу и мы в чем-то определимся.Это лучше,чем плыть по течению в мутной воде.Обращайтесь.